Полиция в Оренбурге закрыла дело о поджоге авто при наличии подозреваемых

Потерпевшие указали на возможного автора поджога их авто, но полиция закрыла дело

Потерпевшие указали на возможного автора поджога их авто, но полиция закрыла дело

В июне этого года в одном из дворов Дзержинского района вспыхнул Opel Mokko. Уголовное дело возбудили, но почему-то спустили на тормозах.

Пожар случился в ночь на 6 июня за несколько минут до отъезда семьи в Крым. Добираться они собирались своим ходом, к долгой дороге готовились загодя. Еще зимой купили просторную палатку, складную мебель для пикника, дорожную посуду, для друзей из других городов приготовили подарки. На деньги, которые были потрачены на все эти вещи, можно было купить билеты на самолет бизнес-классом туда и обратно. Но младшая дочь давно мечтала об автомобильном туризме, с ночевками где-нибудь на берегу Волги, еде из котелка и песнях возле костра… Костер загорелся за несколько минут до выезда из города, прямо во дворе их дома. На тот момент все вещи были аккуратно уложены, провизия в дорогу собрана, оставалось забрать пару сумок из квартиры.

- Мы не могли поверить своим глазам, - рассказывают потерпевшие, - ребенок испытал серьезный шок, девочка так плакала…

После того как пожар был потушен, на корпусе автомобиля отчетливо стали видны очерченные следы – место, куда кто-то налил бензин.

«Неизвестный преступник, действуя умышленно, незаконно, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества совершил поджог автомобиля «Опель Мокко» стоимостью 1 350 000 рублей» - записано в постановлении о возбуждении уголовного дела в отделе полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское».

После
 
До

 

О том, кто мог пойти на такую низость, пострадавшая семья предположила сразу. Единственным недоброжелателем мог быть водитель автомобиля, с которым в ноябре 2015 года произошло ДТП, а стоимость ущерба оспаривалась в суде. Виновником признали девушку.

- Ущерб составил 560 тысяч рублей, по страховке выплатили 400 тысяч рублей. Остальную сумму должна была выплатить виновница, - рассказывает Александр. – за день до совершения преступления на судебном заседании присутствовал ее друг, угрожая, он мне в грубой форме предложил отступиться.

Истрия с поджогом странным образом сошла на нет.

«Предварительное следствие приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого» - пришла отписка от отдела полиции № 3 пострадавшим от поджога.

Делом занялась прокуратура. В прокуратуре Дзержинского района 27 декабря подписано постановление о возобновлении предварительного расследования: «Изучение материалов уголовного дела показало, что решение о приостановлении предварительного следствия принято преждевременно. Необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и виновных лиц, не произведены».

В расследовании было выявлено множество нарушений. К материалам дела не приобщено заключение пожарно-технической экспертизы, назначенной в ходе расследования. Согласно данным экспертизы получены генетические образцы с окурков сигарет, оставленных на месте преступления. Их антигены совпадают с антигенами подозреваемых. Но, по данным  надзорного органа, во время следствия не была проведена сравнительная генетическая экспертиза для проверки к сопричастности их к преступлению. Нет данных о телефонных переговорах подозреваемых. В автомобиле сгорело все дотла, кроме бутылей с водой и сумки с едой. Видеорегистратор поплавился, но флешка внутри него осталась цела. Однако данные к делу не прикрепили, хотя на записи отчетливо видны лица людей, которые долгое время сидели возле соседнего подъезда. Показания сторожа охраняемой стоянки, сразу после совершения поджога видевшего и описавшего убегающих мужчину и женщину, также отсутствует. И еще многое можно было сделать, чтобы задержать негодяев, но почему-то не было сделано.  Что стало причиной очередного глухаря в полиции Дзержинского района: халатность, неопытность, взятка, а может, чье-то покровительство?  Редакция «МК» в Оренбурге» будет следить за развитием этой истории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Улики без внимания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру