Оренбуржцы жалуются на бесконечный шум в хостелах

Оренбуржцы просят избавить их от соседства с хостелами

Смотрите видео по теме

Оренбуржцы жалуются на бесконечный шум в хостелах
sb-advice.com

Найти управу на постояльцев практически невозможно. Люди останавливаются ненадолго, а потому и не стараются быть хорошими для всех.

В России аля коммуналки появились не так давно. Для путников, которые ограничены в бюджете и неприхотливы, такой вариант хорош. Стоимость суточного пребывания здесь в разы ниже, чем в гостинице. В среднем с человека берут 300 рублей за место на ночь и 500 рублей в сутки. Такие места любят студенты, есть возможность кучной компанией расположиться в одной комнате и гудеть до утра. Для молодой приезжей семьи это тоже выход из положения.  Однако жильцам, вынужденным жить в близком соседстве с хостелами, приходится терпеть массу неудобств.

- Постояльцы приходят сюда ненадолго, а потому ведут себя вольготно. Люди выходят покурить, окурки бросают.  А если кто-то ночью приезжает - прощай сон, - рассказывает оренбурженка Людмила Николаевна.

Пенсионерка живет на восьмом, а хостел находится на девятом этаже в доме № 3 на улице Липовой. Все прелести соседства с такими заведениями ей знакомы не понаслышке:

- Там 12 двухъярусных кроватей, на полу ламинат. Когда со второго яруса прыгают, такой грохот. Люди заезжают в любое время, в том числе и ночью. Договориться о чем-либо с ними невозможно. Кто-то зарабатывает, а мы почему должны терпеть эти неудобства?

Поначалу жильцы пробовали бороться, собирали подписи, ходили в ТСЖ и другие инстанции, но жилищные кодекс защищает всех собственников от вторжения в частную жизнь. Люди даже дверь не обязаны открывать, если не хотят. Людмила Николаевна, устав от бесконечного шума, даже попробовала продать квартиру, но потенциальные покупатели как только узнавали, кто будет жить сверху, либо сразу исчезали, либо предлагали стоимость значительно ниже рыночной. 

На местном уровне с мертвой точки ничего не сдвинется, власть не имеет механизма давления на предпринимателей в силу отсутствия каких-либо рычагов давления. Должным образом деятельность хостелов не регулируется. Предприниматели имеют возможность прикрыться жилищным кодексом. Оформляя хостелы как жилой фонд, коммерсанты обладают еще одним преимуществом - низкой налоговой ставкой. Если бы они регистрировали их как гостиницы, то ставка была выше.  На данный момент на уровне Государственной Думы принят в первом чтении законопроект, в котором  деятельность хостелов ограничивается: оказывать гостиничные услуги  можно будет только после перевода жилого помещения в нежилое, а  также после соответствующего оснащения: системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров и другими обязательными условиями. Но говорить о том, что проблема решена, пока рано, на федеральном уровне ведутся концептуальные споры. Депутаты опасаются за малый бизнес. В Оренбурге тем временем люди, которым «посчастливилось» жить по соседству с квартирой-общагой, приходится вступать в баталии с временными жильцами, которым дела нет, что люди ночью хотят спать и ходить по чистому подъезду. Их пребывание в гостинице-квартире временное, если что-то не так, потом не нужно ходить, потупив глаза в пол.

Сергей Катасонов, первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам:

- Проблема действительно назрела. На данный момент есть пробел в законодательстве. Я не против хостелов как таковых, но нужно понимать, что человек покупает квартиру для того, чтобы там жить. А тут выясняется, что под боком общежитие с постоянно меняющимися жильцами. Кто защитит интересы людей по соседству? На мой взгляд, хостелы могут располагаться в многоквартирном доме, но только на первом этаже и с отдельным входом. Я за поддержку малого бизнеса, но не в ущерб жильцам. Ну и, конечно, предприниматели должны платить в бюджет налоги соразмерно доходу. 

Оренбуржцы просят избавить их от соседства с хостелами

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Беспокойные соседи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру