Как оренбуржцам не "потонуть" в крещенских суевериях

Как оренбуржцам не "потонуть" в крещенских суевериях

Купаться или нет, человек решает сам в соответствии со своими идейными воззрениями, здоровьем. Купание в проруби не обязательно для полноценного празднования этого дня. Важно то, с каким намерением человек окунулся в прорубь. Ведь многие идут к ледяной воде совсем не во имя Бога. Прежде чем поехать к проруби, спросите себя, зачем вам это нужно. Многие думают, что таким образом можно разом искупить все грехи и избавиться от порчи.

- Для этого есть таинство покаяния. Конечно, для многих такая позиция удобна. Ведь прыгнуть в ледяную воду, по сути, проще, чем работать над собою духовно, сходить на исповедь, а иногда просто извиниться перед ближним своим, - считает настоятель прихода храма святого пророка Илии иерей Сергий Клименко.

Другой частый мотив – показать свою удаль. Дескать вот я какой молодец, могу в ледяную воду… А вам слабо?

- Ни о каком омовении и духовности с такими мыслями речи не идет, - уверяет священник.

К слову, в истории церкви были периоды, когда купание в проруби было под запретом. Тем же, кто в действительности хочет соприкоснуться с праздником православным, стоит сходить на службу в храм, взять святой воды, окропить ею свою жилище и домочадцев. Для этого не обязательно становиться в трехкилометровую очередь и ругаться с теми, кто проскочил вперед. Освящают воду в церквях дважды: утром 18 и 19 января.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Крещенские суеверия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру