В Оренбурге записаться на прием к терапевту не так-то просто

В Оренбурге записаться на прием к терапевту не так-то просто
Ровно половина терапевтов взрослой поликлиники №2 города Оренбурга не доступна для записи

Интернет пестрит рекламой частных клиник, где предлагают услуги терапевта без очередей и записи. Но на деле выходит совсем иная картина.

В пору, когда многие вокруг шмыгают носом и температурят, мне не посчастливилось - подхватила злополучный вирус. Несмотря на то, что поначалу лечилась привычными средствами – таблетки, сиропы, простуда отступать не хотела. В общем, без консультации врача-терапевта - никуда. Поскольку работаю с 9.00 до 18.00, а начальник, как и любой сегодняшний работодатель, не жалует тех, кто бегает на больничный, решила прибегнуть к оптимальному варианту – сходить на платный прием, чтобы доктор уделил мне несколько минут и выписал необходимые лекарства.

К слову, в поликлинику, к которой я прикреплена по прописке, с удовольствием бы сходила, если не перспектива ждать встречи со специалистом по записи (в лучшем случае это не меньше недели). И все равно придется сидеть в очереди, так как регламент приема у нас, к сожалению, не соблюдается. С нашей медициной что-то явно не так, потому что на такие элементарные, казалось бы, вещи тратятся не минуты и часы, а недели! Примут без записи, только если есть температура. То есть пациенту, если нет температуры, но все равно нездоровится, остается либо ждать, либо врать. Но что за лечение, если сообщать заведомо ложную информацию о своем здоровье!

Итак, в Интернете открываю список учреждений, готовых мне помочь, и пытаюсь записаться на прием. На Кобозева, 25, шокируют стоимостью данной услуги - 861 рубль. Мне, конечно, здоровье дорого, но…Улица Аксакова, 23, - 500 рублей. Оплата через кассу, а дальше - к терапевту через общую очередь. Примет через 10 минут - повезло, через 3 часа - что ж, бывает…

- Вы платите за услугу, а не за время, - объяснили мне, когда я попыталась возмутиться, почему за свои деньги в очереди должна сидеть.

Что же, мы не привыкли отступать!

- У нас есть платный прием терапевта. Но это лишь в том случае, если измерить давление, поговорить… - заявили на Туркестанской, 13а.

- А если у меня кашель? - интересуюсь я.

- Нет-нет, если вы больны, не примем, - резюмировала собеседница.

И смех и грех, как говорится…

- Могу вас записать на четверг или пятницу, врач у нас приходящий, стоимость - от 500 рублей, - объяснили мне в медучреждении на проспекте Гагарина.

Этот вариант я взяла на заметку и решила сделать контрольный звонок еще в одно учреждение.

После того как в течение минут 40, а то и больше, я не могла дозвониться по (трем) номерам, которые пестрят на сайте клиники, меня одолело любопытство. Телефон выдавал то короткие гудки, то протяжные, но трубку никто не снимал. Ну не может же быть, что кабинет платных услуг, регистратура и запись, обозначенные на главной странице, так далеки от народа! В просторах Сети нахожу еще один номер, где трубку снимают спустя пару секунд (!). Вежливо указываю причину обращения. Девушка, к моей радости, произносит две важные составляющие: первичный прием обойдется в 300 рублей. Ого! Меньше, чем на 500 рэ, я и не рассчитывала. И: «…могу вас записать на сегодня». Уф-ф-ф!

Уважаемые читатели, а какие трудности испытываете вы, обращаясь за помощью к медработникам? Мы ждем ваших комментариев!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру