Какие предприятия в Оренбуржье в этом году получили налоговую льготу

Какие предприятия в Оренбуржье в этом году получили налоговую льготу

В список тех, кто получил налоговые послабления, а значит, заплатит меньше денег в региональный бюджет, кроме промышленных предприятий, попало АО «Тандер».

По сведениям, предоставленным первым замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Натальей Струнцовой, на 2017 год заключены инвестиционные договоры на оказание мер господдержки в виде предоставления пониженной ставки по налогу на прибыль с пятью предприятиями. Это ООО «Бугурусланнефть», ОАО «Южуралнефтегаз», ООО «Н-Сплав», АО «Оренбургские минералы» и АО «Тандер». Общий объем данных налоговых льгот на 2017 год оценивается свыше 380 миллионов рублей. Глядя на этот список, возникает резонный вопрос, почему преференции получает неместная сеть? И это в условиях острого дефицита бюджета… В прошлом году данный вид поддержки получали четыре предприятия: «Бугурусланнефть», «Оренбургнефть», «Орский машиностроительный завод» и «Оренбургские минералы». Для получения пониженной ставки налога на прибыль выдвинуты следующие требования: реализуемые инвестпроекты включены в реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области, между предприятием и правительством области заключен инвестиционный договор, каждым предприятием соблюдается экономическая и бюджетная эффективность инвестпроекта на период действия инвестиционного договора.

- Ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, в размере 13,5 процента устанавливается для налогоплательщиков-инвесторов, осуществляющих капитальные вложения на территории Оренбуржья, основной вид экономической деятельности которых в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности относится к разделу «Обрабатывающие производства», и 14 процентов, основной вид экономической деятельности которых не относится к разделу «Обрабатывающие производства», - заключили в Минэкономразвития региона.

Из этого следует, что от льготников для области должен быть какой-то толк. Но чем АО «Тандер» поможет Оренбуржью, пока неизвестно. 

- На наш взгляд, экономическая ситуация в области складывается крайне негативно. В нашем регионе вообще сложилась не очень хорошая традиция подстраиваться под инвесторов, а не выставлять свои требования. АО «Тандер» не просто прибыльное предприятие, но и конкурент нашим местным товаропроизводителям. Мы не раз предлагали создать свой логистический центр и поддержать региональные предприятия. Правительство должно делать все возможное, чтобы развивать область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру