В работе Гайского ГОКа было обнаружено множество нарушений.

В работе Гайского ГОКа было обнаружено множество нарушений.

Одно из крупнейших предприятий области оштрафовано на 200 тысяч рублей

Прокуратура выявила в деятельности ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» нарушения закона о промышленной безопасности. Выговор получили 9 должностных лиц.

В работе Гайского ГОКа было обнаружено множество нарушений.  Для проведения экспертизы промышленной безопасности по технологическому оборудованию и сооружениям, эксплуатируемым на площадке хранения дизельного топлива, были установлены, но не соблюдены  сроки. Резервуары для хранения топлива не оснащались приборами контроля за минимальным и максимальным уровнем нефтепродукта. А также вскрыты нарушения целостности наружного антикоррозионного покрытия резервуаров. В помещении насосной дизельного топлива отсутствует аварийная вентиляция и сигнализация о неисправной работе вентиляционной системы.  Во время транспортировки тоже было не все гладко. Опасный груз перевозился по железнодорожным сетям, которые не соответствовали стандартам: рельсы провисали, а расстояние между шпалами было неверным.

- В целях устранения выявленных нарушений прокурор внес в адрес директора общества представление, по результатам рассмотрения которого девяти должностным лицам предприятия объявлены выговоры, - сообщается в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, в отношении юридического лица и заместителя директора комбината по промышленной, экологической безопасности и охране труда возбуждены административные дела по статье «Нарушение требований промышленной безопасности» и «Нарушение правил перевозки опасных грузов на железнодорожном транспорте».  В Гайском городском суде назначили комбинату наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, а заместителю директора предприятия - 20 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Промышленная опасность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру