В Оренбурге с реализации снято 49 партий непищевой спиртосодержащей продукции

В Оренбурге с реализации снято 49 партий непищевой спиртосодержащей продукции

Массовая гибель людей в Иркутске после употребления «Боярышника» обратила внимание властей на давно существующую проблему. Люди покупают настойку для лица вовсе не в косметических целях. Коктейль для людей, которым ну очень надо принять на грудь продают в продуктовых магазинах. Главный санитарный врач РФ 23 декабря подписал постановление о «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». Согласно этому документу торговля «спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 % объема готовой продукции» приостановлена на 30 дней. Со вчерашнего дня постановление вступило в силу.

- Мы разослали этот документ в муниципалитеты, в Торгово-промышленную палату и другие организации, чтобы проинформировать предпринимателей, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Совместно с полицией представители надзорного органа в сфере здравоохранения уже начали проводить рейды. Всего проверено 105 объектов, на 32 из них были обнаружены нарушения. Отсутствовала сопроводительная  документация, ценники, маркировка была ненадлежащей.  Было проверено более 400 литров спиртовой непищевой продукции, которая пользуется спросом у любителей принять на грудь: лосьоны с экстрактом боярышника, с   красным перцем, на бруньках, хлебные, а также тоники по уходу за волосами.

- С реализации снято 49 партий продукции, из них 38 – парфюмерно-косметической (тоники, лосьоны производства  РСО-Алании, Казахстан, Ставропольский край г. Минеральные воды и др.) и 11 - товаров бытовой химии, среди которых автоочиститель стёкол, незамерзайка и др., - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Оренбургской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру