Прокуратура контролирует уголовное дело по ремонту школы в Равнинном

Прокуратура контролирует уголовное дело по ремонту школы в Равнинном

Ремонтом школы в поселке Равнинном Пономаревского района сейчас занимается прокуратура

Надзорный орган углядел в действиях чиновников нарушения. Акт приемки был подписан представителями администрации до завершения всех работ.

Замена кровли обернулась для средней школы в Пономаревском районе настоящим стихийным бедствием. Когда крышу вскрыли, пошел дождь. Вода залила все помещения. На стенах от влаги появился грибок, плесень. Подрядчики не сразу согласились исправить недостатки. Кроме того, все это время на директора школы оказывалось давление. Представители администрации Пономаревского района требовали от руководителя образовательного учреждения подписи документов, несмотря на то, что работа еще не была окончена.  А позже выяснилось, что  был изготовлен акт приемки работ по капитальному ремонту школы.

- Туда были занесены заведомо ложные сведения о завершении ремонта. Данный документ был подписан несколькими должностными лицами без указания даты его составления и утверждения, - сообщается в пресс-службе прокуратуры по Оренбургской области.

Надзорный орган добился возбуждения уголовного дела по служебному подлогу при составлении документов о приемке ремонтных работ в этой образовательной организации.

Под крышей сейчас образуется наледь. По данным независимой экспертизы, которую проводила ЗАО НПП «Энергоаудит», замена кровли производилась с нарушением. Однако в администрации Пономаревского района утверждают, что ООО «Стройгарант» - добросовестный подрядчик. К слову, школа в Равнинном далеко не единственная, где трудилась бригада этой фирмы. Видимо, другим повезло больше. Так или иначе, но очевидно, что не только в процессе, но и во время организации ремонта были допущены нарушения. И если бы директор школы молча подписала документы, все было шито-крыто. Вот только в каких условиях тогда обучались бы дети…

- Замминистра образования области требует подписания акта приемки до 18 декабря и угрожает жителям села: мол потраченные на ремонт крыши деньги будут списаны со счета школы, то есть с зарплаты учителей, а школу просто закроют, - рассказывает депутат ЗС Владимир Фролов. - Учащихся будут возить в другую школу за 15 километров - в Пономаревку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Служебный подлог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру