На прошлой неделе в двух районах Оренбурсгкой области жители замерзали в своих квартирах

На прошлой неделе в двух районах Оренбурсгкой области жители замерзали в своих квартирах

В причинах коммунальной катастрофы сейчас разбираются компетентные органы. Следователям предстоит определить, можно ли было избежать массового отключения от тепла.

Минувшие выходные выдались тяжелыми для бузулучан. Батареи похолодели в их квартирах ранним утром, а потеплели только ближе к вечеру. Из-за аварии трубопровода прекратилось теплоснабжение в 650 домах и 14 социально значимых объектах. Без отопления в 30-градусный мороз осталось более 18 тысяч жителей. ГУ МЧС России по Оренбургской области объявляло режим ЧС. Для ликвидации аварии выезжали спасатели из областного центра. Если была возможность уехать, жители Бузулука ее использовали. Без верхней одежды дома находиться было невозможно. Кому некуда было бежать, включали электроприборы, газ. Чтобы согреться, горожане приходили в пункты обогрева, их было девять. Для их работы было задействовано 14 теплопушек и 5 передвижных генераторов общей мощностью 1100 КВт. Для ликвидации последствий аварии было задействовано более 150 человек и 41 единица техники, из них от МЧС – 128 человек, 33 единицы техники. На телефон горячей линии звонило 320 человек, в 17 случаях была оказана помощь. Полицейские, спасатели, сотрудники ЖКХ и горадминистрации ходили по квартирам, проверяли, не перемерзли ли жильцы отрезанных от теплоснабжения многоэтажек. Тепло вернулось в квартиры только через десять часов. Можно ли было избежать коммунальной катастрофы, в данный момент выясняют следователи, которые уже побывали на месте аварии и изъяли поврежденный фрагмент трубы.

- Будет дана юридическая оценка по факту возможной халатности должностных лиц МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство города Бузулука», - сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Проводит проверку и прокуратура. В минувшую пятницу такая же беда постигла и Жилгородок Сакмарского района. Там без отопления осталось более 1300 жителей. Причиной поломки котельной стал засорившейся мазутопровод.

- Скорее всего, мазут был некачественный, - прокомментировала заместитель главы Дмитриевского сельсовета Лариса Назарова. - Перебои с отоплением, к сожалению, не в первый раз возникают, мы надеемся, что на этот раз удастся эту проблему решить на более долгий срок.

О перебоях, как рассказывают местные жители, коммунальщики были в курсе, но должных мер не предприняли. После того как грянул гром, что называется, понаехали. С утра в жилгородок наведались и из правительства области с обещаниями все решить.

А ведь это только начало зимы. Крещенские морозы впереди…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: В морозы без отопления

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру