На оренбургских пенсионерах снова сэкономят

Местные власти второй год подряд урезают выплаты пенсионерам

Местные власти второй год  подряд урезают выплаты пенсионерам

  

Презентом к прошлому Новому году стало уменьшение ЕДК от правительства области. В этом году городская администрация преподнесла свой подарок.

На очередном заседании комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике горсовета обсуждались незалатанные дыры в бюджете. По проекту доходная часть составит 9019,3 млн. рублей, при этом расходная часть - 9499,3 млн. руб. Получается, город остается с дефицитом около 480 миллионов рублей. Доходная часть в Оренбурге по сравнению с прошлым годом выросла на 105 млн., но это капля в море. Грустная финансовая ситуация в Оренбурге связана, по утверждению городских чиновников, с увеличением размера минимальной оплаты труда. На это потребуется 134 миллиона, еще 50 миллионов – новая школа. Чтобы покрыть все расходы, в мэрии решили сэкономить на пенсионерах.  Выплаты на транспорт – 300 рублей, которые ранее выделял муниципалитет, временно приостановят, на какой именно срок, оговорки не делается. Без доплаты останутся пенсионеры, не имеющие статус «Ветеран труда», это примерно 20% населения. Таким образом, городу удастся выкроить 46 миллионов. Льготников, финансируемых из федерального и регионального бюджетов, пообещали не трогать.

- Мы вынуждены пойти на эти меры из-за необходимости своевременной оплаты труда работникам бюджетной сферы: учителям, воспитателям, нянечкам, людям, которые трудятся в культуре и спорте, - подчеркнул председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского комитета Игорь Коровяковский. Можно ли было избежать антисоциальных мер в отношении пенсионеров? Эта новость выглядит крайне нелепо на фоне озвученных ранее сумм о долгах предпринимателей перед бюджетом города. На одном из последних совещаний начальник Департамента градостроительства и земельных отношений Сергей Бренев поведал о ситуации с долгом арендаторов перед городской казной. Общая сумма составляет 322 млн. 441 тысяча рублей, из них только 120, возможно, вернется в бюджет, 200 миллионов, по словам Сергея Леонидовича, «безнадежная задолженность, которая подлежит списанию в ближайшее время».

На чем в Оренбуржье можно сэкономить?

В редакцию «МК» в Оренбурге» после известия о приостановке выплат 300 рублей пенсионерам, не имеющим льготную категорию, позвонили возмущенные горожане. Неужели не было другого выхода, как снова урезать и без того небольшие доходы пожилых людей? Оренбуржцы ждут комментария от губернатора Оренбургской области. 

В своем Послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации среди ключевых направлений определил «необходимость поддерживать людей с низкими доходами и наиболее уязвимые категории граждан». Решения местных чиновников диссонируют с посылом главы государства. Мы решили разобраться, действительно ли отнять эти копейки у пенсионеров –  панацея от всех больных вопросов в бюджете. Как мы уже говорили, городские власти могли бы начать покрывать расходы, хорошенько потеребив должников. Но, видимо, проще взять у беззащитной категории граждан, нежели затевать тяжбы с разорившимися предприятиями-банкротами. 
- Наш представитель  в горсовете уже подготовил поправки, - заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов, - такого допускать нельзя. Это как с выплатами детям ветеранов. Наше правящее большинство придумало такой закон, что вместо 162 тысяч граждан получают деньги только 11 тысяч человек. 
Да и те, кого удостоили этой  чести, получают 300 рублей. Такая сумма, конечно, по мнению оппозиции, на сегодняшний день выглядит несолидно. Депутаты ЛДПР подготовили поправки ко второму чтению бюджета Оренбургской области, в которых предлагается  увеличить эту сумму до 700 рублей. Деньги на эти цели, считает оппозиция, найти в бюджете можно. К примеру, сэкономив на спорте высших достижений. Арест министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова показал, что в этой сфере деньги расходовались не по назначению. Ущерб оценивается не одним десятком миллионов рублей. На деньги, отведенные для развития спорта, устраивались поездки, решались жилищные вопросы высокопоставленных лиц. 
- Мы предлагаем пересмотреть финансирование неэффективных направлений и перераспределить средства в пользу оренбуржцев, действительно нуждающихся в поддержке, - считает руководитель фракции ЛДПР Оксана Набатчикова. 
Кроме спорта, предлагается еще раз пересмотреть документы и выявить организации, которые, скорее всего, не смогут освоить выделенные средства. К примеру, архив Оренбургской области еще не подготовил пакет проектных документов для строительства. Также депутаты от ЛДПР предлагают сократить с 300 млн. рублей до 283 млн. рублей финансирование областного онкодиспансера, основываясь на реальной возможности освоения этих средств. Еще один источник, куда деньги просто утекают рекой, это госдолг. 
- Наша власть забирает деньги у пенсионеров с прошлого года для погашения госдолга, - уверен справедливоросс Владимир Фролов, - это неверный подход. 
Один из вариантов погашения государственного  долга – средства из федерального бюджета. В 2017 году планируется получение федеральных бюджетных кредитов в размере 1,1 млрд. рублей, поэтому наш регион имеет реальную возможность сократить расходы на обслуживание государственного долга. Эти средства также могут стать источником для увеличения размеров выплаты по ЕДК. Кстати о наболевшем, оппозиция уже неоднократно говорила о необходимости пересмотра нормативов потребления услуг ЖКХ. Из-за их искусственного занижения область потеряла около 800 миллионов федеральных денег. В этом году эта сумма может приблизиться к 600 миллионам рублей. Для Оренбуржья эта сумма значительна.  Кроме того, депутаты ЛДПР внесли законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области» (в части мер социальной поддержки отдельным категориям граждан), который расширяет перечень компенсируемых выплат за счет включения в них траты на текущее содержание и капитальных ремонт. Указанный проект закона улучшит социальное положение более 100 тыс. наших граждан. Еще одно важное направление - поддержка социально незащищенных граждан. От фракции ЛДПР ко второму чтению бюджета уже готово предложение увеличить финансирование программы по поддержке малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день поддержка самозанятого  населения является приоритетной. Кроме того, каждый рубль областного бюджета в этом случае привлекает федеральные средства в регион. К сожалению, необходимо констатировать, что Оренбургская область по количеству малых и средних предприятий занимает в Приволжском округе лишь 12-е место. После нас только Мордовия и Саратовская область. Учитывая довольно большое количество фактов, когда бюджетные средства уводились, а вернуть их потом не всегда удавалось, парламентское меньшинство предлагает ужесточить контроль за использованием бюджетных средств и осуществлять финансирование только через казначейские счета, что также согласуется с позицией Президента РФ и Правительства РФ.
Оренбуржцы надеются, что льготы, которые у них были, все же вернутся. Число тех, кто готов бороться в открытую, только увеличивается. Еще чуть-чуть - и в области повторится астраханский сценарий: около 600 человек устроили несанкционированный народный сход у областной думы. Депутатов окружили льготники, которых обделили. Люди кричали: «Губернатора в отставку!», «Верните льготы!». Результат превзошел все ожидания. Позже губернатор выступил с заявлением о том, что и не собирался урезать льготы, мол его неверно поняли…

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Нашли на ком экономить!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру