О чем думали оренбургские депутаты, пока принимали бюджет на три года

Проект бюджета принят большинством голосов в первом чтении. Но есть и те, кто проголосовали против

Проект бюджета принят большинством голосов в первом чтении. Но есть и те, кто проголосовали против

Полистать газету, зависнуть в соцсетях или почитать новости на сайтах... А чем еще прикажете заняться слугам народа во время заседания Заксоба? Скучно, когда заранее известен финал пусть даже очень популярного болкбастера.

В последний день осени в колонном зале Дома Советов прошло третье заседание нового состава регионального парламента. Самым значимым вопросом на повестке дня стал главный финансовый документ Оренбургской области на предстоящий 2017 и 2018-2019 годы. По сравнению с документом прошлого года, часть расходов урезана. Пока решалась экономическая судьба нашей малой родины на предстоящие три года, большинство депутатов расслабилось и занималось делами, которые, видимо, были поважнее…

А может просто парламентское большинство заранее знало исход дела. Напряглась только оппозиция. Депутаты ЛДПР, «Справедливой России», и «КПРФ» до последнего надеялись, что предлагаемые поправки будут приняты.

- Мы против бюджета в таком виде. Расходы на здравоохранение сократили на 1, 6 млрд рублей ! Убавили количество койкомест в больницах. Есть нормативы, которые мы должны соблюдать.  А если нет денег, то нужно сообщать в минфин РФ.

Лидер оренбургских коммунистов Владимир Новиков согласился с выступавшим до него губернатором Юрием Берга в том, что экономическая ситуация, в которой верстается бюджет, действительно непростая. При этом, главный коммунист области отметил необходимость введения прогрессивного налога, чтобы избежать «проедания» бюджета.

Руководитель фракции ЛДПР Оксана Набатчикова  наряду со всеми указанными проблемами отметила и необходимость области подумать о поддержке сельского хозяйства и предпринимательства. Не секрет, что большая часть овощей и фруктов на прилавках магазинов привозная:

- Нам нужно подумать о развитии оптово-логистического центра, а также создании собственной торговой сети. Оренбургские продукты должны быть в наших магазинах в большем объеме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Кто во что горазд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру