Фракция ЛДПР выступила за сохранение социальных льгот

Фракция ЛДПР выступила за сохранение социальных льгот

Заседание депутатов Законодательного собрания области прошло в напряженном режиме. Депутатское большинство удивило своим циничным подходом к решению насущных социальных вопросов оренбуржцев.

С трибун звучат заявления представителей правительства, что социальная поддержка (ЕДК) остается на прежнем уровне и рассчитана в полном соответствии закону, на деле же все видят совсем другие данные:

В областном бюджете, который рассматривался 36 вопросом, размер ЕДК сокращен на 332,7 млн. рублей. Кроме того, социальная поддержка граждан на оплату ЖКХ исполнена всего на 44,3 %, т.е. люди которые имеют право на субсидии уже не получили порядка 225 млн.рублей!

Почему это произошло? Скорее всего, это связано со сложностями получения субсидий (не возможно собрать документы, очереди, долго рассматривают и т.д.). А тем самым правительство Оренбургской области рапортует об экономии бюджетных средств!

Фракция ЛДПР выступила категорически против сокращения расходов на ЕДК.

- В 2016 году социальная поддержка населения у нас снизилась до 334 рублей на человека при средней по ПФО 689 рублей и средней по России 772 рубля. Это самая низкая поддержка в ПФО! Для примера Самарская область 1012 рублей, Пензенская область 1128 рублей, Башкирия 698 рублей, - привела аналитику руководитель фракции ЛДПР Оксана Набатчикова.

- Федеральный законодатель не ставил целью сократить размер поддержки по оплате ЖКХ отдельным категориям граждан, - отметила Оксана Набатчикова. - Это следует из непосредственно изменений федерального законодательства. Это следует из ответа заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Чибис Андрей Владимировича на наш запрос, в котором указано, что изменения федерального законодательства не приведут к снижению выплат компенсаций гражданам и что ответственность за снижение размера выплат компенсаций должны нести субъекты Российской Федерации, в связи с тем, что именно ими устанавливаются нормативы потребления!

Другим непонятным вопросом, который стремились провести законодатели «партии власти» стало увеличение на 50 млн. рублей объема средств направляемых в уставной капитал ОАО «Корпорация развития Оренбургской области». По этому вопросу фракция ЛДПР выступила против:

- Для принятия данного решения надо видеть отчет этой организации, проект на который направляются средства, расчеты по эффективности этого проекта, использование именно механизма внесение средств в уставный капитал, а не иных механизмов. Тем более, что на инвестиционном портале никакой информации о результатах деятельности организации нет, а размещенный там сюжет говорит, что данная организация находиться на самоокупаемости, - отметила на заседании руководитель фракции Оксана Набатчикова.

Закон «О ветеранах труда» принят большинством голосов «партии власти». Лишь оппозиция выступила «против». Для получения звания «ветеран труда» теперь не просто потребуется страховой стаж (для женщин - 38 лет, для мужчин - 43 года), половину срока нужно отработать именно на территории Оренбуржья.

- Уже и так ЕДК сократили, убрали из стажа у людей годы учебы в вузе. Теперь еще это, - возмутилась депутат от ЛДПР Татьяна Казармщикова.

Коммунисты поддержали либерал-демократов: страховой стаж для получения «ветерана труда» не только категорически нельзя повышать, но желательно снизить на десяток лет!

Матери же, имеющие детей-инвалидов, и родители, воспитавшие пять и более детей, получают это звание при наличии страхового стажа для женщин - 20 лет, мужчин - 25. Такие же сроки распространяются на граждан, являющихся членами народных дружин и принимавших участие в охране общественного порядка не менее пяти лет.

Оппозиция настаивала, чтобы отложили рассмотрение данного законопроекта во втором чтении, чтобы еще была возможность внести поправки, спешить-то некуда, но парламентское большинство настояло на своем, законопроект был подан еще в июне, не важно, что рассматривали тогда его депутаты предыдущего созыва. Главное, как значится в пояснительной записке к законопроекту, сумма бюджетной экономии в регионе составит в 2016 году 3,4 миллиона рублей, в 2017-м - уже 13,5 миллиона рублей.

Обидели даже многодетных.

В первом чтении был одобрен законопроект, ограничивающий многодетные семьи в получении бесплатного участка земли. Ликвидировать очередь в «партии власти» решили путем предоставления дачных и садовых участков (требуют меньше затрат) и исключения из очереди отказавшихся три раза. Зачем нужен участок в чистом поле без коммуникаций и ни намека на цивилизацию? Об этом в ЛДПР предупреждали еще в 2011 году:

- Мы предлагали использование иного механизма, а именно предоставление многодетным семьям сертификата на приобретение земельного участка в рамках финансирования областного бюджета по данному направлению, - отметила Оксана Набатчикова, руководитель фракции ЛДПР.

- Данные средства фактически бы возвращались в консолидированный бюджет, через приобретение данных земельных участков у муниципалитетов. При этом муниципальные образования также были бы заинтересованы предусматривать финансирование под формирование земельных участков и данные земельные участки формировались с учетом их востребованности, а не по принципу «на тебе боже, что нам не гоже».

Депутат фракции ЛДПР Равиль Камалов предположил, что таким искусственным образом власть просто хочет снизить очередность:

- Фактически данный законопроект подменяет задачу решения жилищного вопроса многодетных семей. Именно ту задачу, которая ставилась Федеральным руководством, - правильно подметил на заседании Равиль Вильевич. - Вместо устранения очереди в связи с решением жилищного вопроса предлагается устранять очередь путем исключения из очереди. Населению предлагают вместо долгожданного участка под застройку, получить огород. Отказаться от такого блага очередник может только трижды, а после его просто вычеркнут из списка. Конечно таким образом, очередь будет двигаться заметно быстрее. Фактически муниципальные образования никаким образом не заинтересованы в реализации данной программы. Фракция ЛДПР выступила против данного проекта закона и предложили пересмотреть механизм его реализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру