Оренбургские ЕДК обсуждали в Госдуме

Расчет ежемесячной денежной компенсации происходит в соответствии с федеральным законом, но при этом учитывается норматив, установленный субъектом РФ. В нашем регионе размер этой выплаты один из самых маленьких в России. На одном из недавних заседаний нижней палаты парламента ГД снова заговорили про ЕДК - больной для нашей области вопрос. Оренбуржье привели в качестве негативного примера.

Новая схема начислений оказалась механизмом для урезания этого вида льготы.

Ветераны труда, инвалиды, многодетные, а также семьи, в которых есть дети-инвалиды, чернобыльцы, участники войны оказались лишенными важной для них прибавки. В нашем регионе целевая группа составила около 400 тысяч человек.

- Статус Ветерана Труда просто изничтожили. Я столько лет трудилась, чтобы на старости лет надо мной так посмеялись? - обижается пенсионер с 40-летней безупречной трудовой историей, чемоданом грамот и мизерной пенсией Татьяна Петровна. 

Сокращение размера выплаты вызвало волну негодования среди льготников.

Весной горожане вышли на митинг с вполне обоснованным требованием вернуть то, что им принадлежало. Ежегодная индексация пенсии оказалась меньше той суммы, которую у них забрали. При этом цены на коммуналку, продукты, лекарства растут в геометрической прогрессии.

До сих пор субвенции для предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг выдаются субъектам РФ Минфином напрямую, а с нового года распорядителем бюджетных средств при формировании этого вида государственной поддержки станет Министерство труда РФ.

- Выступая в качестве администратора и понимая, в чем суть этой меры социальной поддержки, мы будем проводить более глубокий анализ контингента, анализ влияния данной меры социальной поддержки на социально-экономическое положение этих категорий населения, - прокомментировал первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Значит ли это, что голоса возмущенных оренбуржцев все-таки будут услышаны, пока неизвестно. Есть вероятность, что дело с метровой точки не сдвинется, ведь Минтруд РФ уже формирует объем субвенций на 2017 год. Между тем без пересмотра сложившейся ситуации в Оренбуржье не обойтись. Для нашей области вопрос начисления ЕДК по-прежнему один из самых острых. После принятия федерального закона выплаты производятся в размере 50 процентов фактически потребленного ресурса, но не больше, чем норматив. В субъектах, где нормативы примерно соответствуют или выше уровня фактически потребленного ресурса, население разницы не почувствовало. По словам депутата ГД Сергея Катасонова, это 67 субъектов. Мы в числе 13 регионов, которым просто не повезло. 

- Не могут так различаться меры социальной поддержки в разных, в том числе соседних субъектах. В Оренбургской области социальная поддержка одного льготника - 332 рубля, а у соседей, в Самарской области, - 1 тысяча 100 рублей. Мы внесли законопроект от нашей фракции, его отклонили. Сейчас новый законопроект вносим. Ради бога, пусть соответствующее предложение внесет правящая партия, пусть внесет губернатор - все равно, но нам надо решить эту проблему! - заявил депутат ГД Сергей Катасонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру