Коэфициент рождаемости в Оренбуржье превысил среднероссийский показатель

В январе-мае 2016 года в области зарегистрировано 10782 родившихся. Общий коэффициент рождаемости на 1000 населения оставил 13,0, что превышает среднероссийский показатель (РФ – 12,5).

Показатель общей смертности снизился на 8,1 процента. Число умерших на 937 человек меньше, чем за пять месяцев прошлого года.

Сохраняется тенденция снижения смертности от болезней кровообращения - на 17,8 процента. Впервые этот показатель на 2 процента ниже среднероссийского. В области действуют сосудистые центры. С марта 2015 года работает вторая рентгеноперационная, что позволило круглосуточно оказывать помощь при инфаркте миокарда. Бригады скорой помощи применяют тромболитическую терапию (внутривенное введение препарата, растворяющего тромб), которой охвачено 30,5 процента больных с острым коронарным синдромом (норматив 20-25 процентов).

Отмечается устойчивая динамика снижения младенческой смертности: за первые пять месяцев года на 13,9 процента, чему способствуют четкая маршрутизация в учреждения родовспоможения 2-го и 3-го уровней, увеличение реанимационных коек новорожденных, работа реанимационно-консультативного центра на базе городского клинического перинатального центра г.Оренбурга.

Работа по ранней диагностике туберкулеза, лечению устойчивых и сочетанных форм способствовала снижению показателя смертности на 37,4 процента.

Потери населения от болезней органов дыхания сократились на 33,7 процента благодаря госпитализации пациентов с пневмониями, вакцинации против пневмококковой инфекции.

Смертность от болезней органов пищеварения снизилась на 6,9 процента за счет усиления работы с диспансерными группами больных и планового хирургического лечения.

Показатель смертности от онкологических заболеваний снизился на 0,1 процента (в том числе от злокачественных новообразований).

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру