Оренбургская "лётка" загорелась из-за детской шалости

Оренбургская "лётка" загорелась из-за детской шалости

Как сообщили в пресс-службе местного УМВД,полицейскими Оренбурга установлены лица, причастные к повреждению здания на улице Советской города Оренбурга путем неосторожного обращения с огнем, в котором в 1955-1957гг. учился первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин.

Напомним, в ночь с 3 на 4 мая 2016 года произошло возгорание третьего этажа нежилого помещения, расположенного на улице Советской города Оренбурга. В результате пожара огнем уничтожены перекрытия  и кровля дома. Эвакуировано около 120 человек.  

В течение первых суток в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены лица, разжигавшие костер в данном помещении. Ими оказались несовершеннолетние родные брат и сестра 11 и 12 лет. При выяснении обстоятельств, повлекших данное возгорание, подростки пояснили, что в вечернее время они проникли в данное помещение и решили разжечь костер для обогрева. Используя фрагменты обоев, бытовой мусор, они разожгли два костра. Уходя, несовершеннолетние забросали их мусором и кирпичами. Однако, как выяснилось позже, этого было недостаточно и спустя некоторое время, из-за не затушенных  костров, возник пожар.

С октября 2015 года законный представитель подростков состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних, дважды была привлечена к административной ответственности. В связи с выявленными нарушениями обязанностей по воспитанию детей, отсутствию надлежащего контроля и надзора за детьми, в отношении родительницы составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Инспектором ОДН совместно с участковым и социальным педагогом с матерью и детьми проведена индивидуальная профилактическая работа, с целью предупреждения совершения ими  правонарушений  и антиобщественных действий. Разъяснены последствия неисполнения  обязанностей  по воспитанию детей, а именно основания лишения родительских прав.

Источник: пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Фото: vk.com/orenburg_vk

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру