В Оренбуржье открыли памятник военным медиками

в рамках празднования Дня медицинского работника в Оренбургской районной больнице состоялся митинг, посвящённый открытию мемориала медикам Оренбургского района, воевавшим на полях сражения и работавшим в тылу в годы Великой Отечественной войны.

На территории учреждения открыли постамент, увековечивший память врачей, посвятивших себя медицине и участвовавших в войне.

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Александр Криволапов, глава Оренбургского района Василий Шмарин, главный врач Оренбургской районной больницы Александр Зверев.

- Сегодня мы чтим память тех, кто прошел войну, защищая Родину и развивая медицину в своей стране. Эти врачи – наши учителя, на долю которых пришлось непростое время. Это были очень ответственные люди, которые могут служить примером многим поколениям сегодняшних медиков, - отметил заместитель министра здравоохранения Александр Криволапов.

- Медицинские работники проявляли подлинный героизм и преданность своему Отечеству, вынося раненых с поля боя и спасая жизни в медсанбатах. В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, и в канун нашего профессионального праздника, открывая мемориал нашим коллегам, трудившимся в Оренбургском районе в эти тяжелые годы, мы помним и гордимся ими, - сказал Александр Зверев.

Торжественное мероприятие продолжилось в актовом зале, где состоялось награждение сотрудников медицинского учреждения. Им были вручены грамоты и благодарственные письма Министерства здравоохранения Российской Федерации, министерства здравоохранения Оренбургской области, муниципального образования Оренбургский район и главного врача Оренбургской районной больницы. Праздник завершился концертом.

Источник и фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру