В администрации Оренбурга прошел обыск

В  администрации Оренбурга прошел обыск

Причиной послужило необеспечение жильем детей-сирот

Следователи СУ СК РФ по Оренбургской области нагрянули к нескольким оренбургским чиновникам и руководителям коммерческих компаний, в том числе и к руководителю ООО «Автопортал». Мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Напомним, что между управлением жилищной политики администрации города Оренбурга и упомянутым ООО были заключены муниципальные контракты на участие в долевом строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда. Бюджетные средства в рамках заключенных муниципальных контрактов использовались не по назначению, дома так и не были сданы в срок.

Как сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области, всего было проведено девять обысков по месту жительства и работы у начальника Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергея Бренева, экс-начальника  управления жилищной политики администрации города Сергея Макеева и их заместителей, а также у руководителей коммерческих организаций, фигурирующих в строительстве объектов на улицах Турбинной, Тобольской, Заводской и др. Изъят ряд документов, имеющих отношение к делу,  которым в ходе следствия будет дана правовая оценка.

Уголовные дела по факту мошенничества с жильем для детей-сирот возбудили в феврале и апреле 2016 года. По данным следствия общая сумма муниципальных контрактов на строительство домов на улице Турбинной составила 170 миллионов рублей. До настоящего времени контракты на строительство четырех многоквартирных домов не выполнены. С расчетного счета застройщика снято свыше 22 миллионов рублей наличными, около 10 миллионов рублей перечислено на счет сторонней организации и обналичено.

В середине мая глава города Евгений Арапов заявил об отставке начальника управления по жилищной политике Сергея Макеева. По информации городской администрации, печально известные объекты на улице Турбинной Оренбурга подготовят к сдаче уже 1 июня. Два дома, № 70 и № 72, ждут новоселья.

Подробности и результаты проверок пока не разглашаются.

Фото:orenday.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру