Оренбуржцам придется перетерпеть комаров

Жители жалуются в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области на большое количество насекомых

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» в апреле — мае было проведено обследование водоемов на наличие личинок комаров для определения их видового состава.

Управление Роспотребнадзора нашей области обращает внимание, что основное беспокойство у населения вызывают комары немалярийные рода Aedes. На появление их в таком большом количестве повлияли теплая снежная зима, ранняя весна и обильное половодье, которое привело к появлению большого количества временных водоемов. По словам специалистов, массовый вылет комаров Aedes наблюдается 1 раз в сезон и приходится на первую декаду мая. Жизнеспособность комаров во многом зависит от сложившихся температурных условий и может составлять до 40 дней.

Данный вид не представляет эпидемиологической опасности, т.е. не является переносчиком малярии и других болезней, передающихся кровососущими. В соответствии с санитарным законодательством, проведение противокомариных обработок в населенных пунктах и прилегающей территории предусмотрено только  при наличии активных природных очагов малярии, лихорадки Западного Нила. На территории Оренбургской области таких очагов нет.

Кроме того, были обследованы и территории, прилегающие к загородным детским лагерям. По результатам обследований выполнены обработки, уничтожающие личинки комара, на площади 45,53 га (в т.ч. в Оренбурге — 36 га), что составляет 100 % площади потенциальных мест выплода комаров.

Специалисты советуют жителям использовать репеллентные препараты и москитные сетки.

Источник: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру