Более восьми тысяч черепах отправили на родину

 

Пять недель рептилии жили в спортзале Оренбургского педуниверситета

Контрабандисты пытались ввезти в Россию среднеазиатских степных сухопутных черепах, занесенных в Красную книгу, под видом пластиковых труб.  Груз  направлялся в Казань.

Путь в Оренбург

Перевозчики были задержаны на границе с Казахстаном пять недель назад. В грузовой машине, под трубами, таможенники обнаружили 16 холщевых мешков и фанерную коробку, в которой перевозили 8253 черепахи. Общая рыночная стоимость выявленной партии земноводных составляет более 8 миллионов рублей. К слову, эти рептилии - одни из самых популярных домашних питомцев, так как способны переносить такие условия проживания, при которых их тропические собратья погибают. Необходимых документов для ввоза у перевозчиков не оказалось. Оренбургской таможней было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов фауны».

Жизнь на новом месте

Рептилий, тем временем, разместили   в спортивном зале Оренбургского государственного педуниверситета. Все это время оренбургские волонтеры - от мала до велика, приходили ежедневно кормить черепах. Приносили пекинскую капусту, морковь, но больше всего рептилиям понравились оренбургские одуванчики, их волонтеры несли охапками, благо, в этом году их в городе уродилось очень много. Аппетит у черепашек оказался отменный, за это время они значительно оживились. Весь месяц на животных готовили необходимые документы, теперь же их отправили туда, где они смогут жить в естественных условиях. Несмотря на то, что этот вид крайне устойчив к неблагоприятным условиям среды и способен выдержать достаточно низкие температуры, в оренбургских степях эти черепахи не выжили бы из-за  холодных зим.

Возвращение домой

Контрабанду грузили в коробки до полусотни особей в каждую, вырезали в них окошки для вентиляции, а потом коробки поместили в грузовую машину. Погрузка шла несколько часов с самого раннего утра. Рептилий отправили на родину - в каменистые пустыни Южного Казахстана.  В Казахстане доставленным грузом займутся специалисты, которые, прежде чем отпустить путешественниц на волю, планируют пометить их, чтобы в дальнейшем наблюдать за их жизнедеятельностью. Добавим, что  продолжительность жизни этих существ составляет примерно 40 лет, в неволе, в хороших условиях и при отсутствии стресса, могут  прожить и дольше. Черепахам  предстоит преодолеть сотни километров пути. Будем надеяться, что они выдержат дорогу и жару.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру