В Оренбурге прошёл фестиваль многодетных семей

Событие принял ДК "Молодёжный"

Событие принял ДК "Молодёжный"
Фестиваль прошёл в тёплой, домашней обстановке. Фото: пресс-служба ОГС

Все счастливые семьи, как известно, похожи друг на друга. А вот каждая многодетная семья особенна по-своему. Это подтвердил прошедший городской фестиваль с незамысловатым названием «Наша дружная семья».

В фойе «Молодежного» всех гостей фестиваля встречала выставка, которую семьи-участники собрали своими руками. Генеалогические древа, творческие работы и многочисленные грамоты-дипломы - напоминания о больших и малых победах взрослых и совсем юных конкурсантов. «Реликвии» у каждой семьи свои, но обязательно связанные с прошлым.

Знание нескольких поколений своих предков является одним из обязательных условий участия. По замыслу организаторов - управления по социальной политике администрации Оренбурга и городской общественной организации многодетных родителей «Семейный очаг» - в таких семьях и дети навсегда сохранят уважение к своим корням.

Председатель Горсовета Оренбурга Андрей Шевченко знакомится с экспозицией. Фото: пресс-служба ОГС

- Даже по этой выставке видно, что каждая из семей абсолютно уникальна, - поделился впечатлениями председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко, который уже не первый год открывает фестиваль. - Мы должны поддерживать такие семьи, показывать их как пример для других городских «ячеек общества». Для того и существует «Наша дружная семья»!

Как показали девять лет проведения фестиваля, выбор участников оказывается неслучайным. За эти годы семи мамам-участницам было присвоено звание «Женщина года», еще семь были награждены медалью «Материнство», девять многодетных отцов получили почетный знак «Отцовская Слава», две участницы стали победителями областного конкурса «Женщина Оренбуржья», а еще одна победила на форуме «Матери Оренбуржья».

И в этом году каждая из претендентов на звание лучшей семьи отличалась чем-то своим. В самой многочисленной - Бессоновых - две дочки и пять сыновей, причем родители находят время на занятия спортом и фотографией. За ними тянутся и дети: все свободное время они посвящают спорту и творчеству, помогают старшим в домашних делах. В семье Гришиных пятеро детей, причем супруги с любовью воспитали своего родного сына и приняли в семью еще четырех приемных дочерей. У Юрия и Инессы Сошниковых пять детей, увлеченных музыкой и пением: они проводят домашние концерты и даже создали семейный музыкальный кукольный театр.

- Если честно, я искренне сочувствую членам жюри, в которое входят и мои коллеги по городскому Совету. Им приходится делать очень непростой выбор, ведь каждый из родителей здесь заслуживает почета и искреннего уважения, каждый вкладывает все силы в воспитание образованных, талантливых, здоровых и, самое главное, счастливых детей, - признался Андрей Шевченко.

Лучшей на фестивале стала семья Максимовых. Фото: пресс-служба ОГС

По правилам фестиваля жюри делает свой выбор после того, как каждая семья пройдет творческое испытание. На сцене «Молодежного» участники фестиваля представили свои творческие визитные карточки, продемонстрировав таланты, единство и сплоченность. В результате звание лучшей получила семья Максимовых, в которой воспитывают  пять детей. Именно они представят Оренбург на областном конкурсе «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: В семье - семь "я"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру