В Оренбуржье отметили вторую годовщину Крымской весны

В честь воссоединения с Крымом и Севастополем в Оренбурге прошёл представительный митинг

В честь воссоединения с Крымом и Севастополем в Оренбурге прошёл представительный митинг
На митинге было много молодёжи. Фото: АПР ЕР

Организатором масштабной акции, прошедшей 18 марта в культурном комплексе «Национальная деревня», выступила Федерация профсоюзов Оренбургской области при поддержке со стороны общественных организаций региона.

Участниками мероприятия стали несколько тысяч оренбуржцев. У фонтана Дружбы собрались представители трудовых коллективов, молодежных движений, студенчества, национальных объединений, жители и гости областного центра. Площадь была расцвечена государственными триколорами, плакатами с российской символикой, лозунгами «Крым - это Россия!», «Крым! Весна! Россия!», «Вместе мы непобедимы!», «Один народ - единая страна!».

Одним из ярких моментов праздника стало шествие с государственным флагом. Гигантское яркое полотнище длиной в несколько десятков метров пронесли более сотни молодежных активистов. Как рассказали участники шествия, именно российский триколор стал одним из главных символов воссоединения Крыма с Россией.

На площадках культурного комплекса «Национальная деревня» участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в рамках акции «Родился в Крыму - прославил страну» раздавали гостям праздника специально приготовленные флаеры с информацией о десяти известных людях, родившихся в Крыму и прославивших Россию. Это всемирно известный русский художник-маринист Иван Айвазовский, летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза Султан Амет-Хан, актер театра и кино Владимир Коренев, космонавт Антон Шкаплеров, первая олимпийская чемпионка по плаванию в истории советского спорта Галина Прозуменщикова, исследователь Арктики Иван Папанин, поэтесса Римма Казакова, шахматист Сергей Карякин, специалист водолазного дела Феоктист Шпакович.

- Уже два года прошло с того дня, когда крымчане проголосовали за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Это был осознанный выбор людей, которые несколько десятилетий жили в отрыве от исторической Родины. Выбор в пользу стабильности и ясных перспектив развития, - подчеркнул губернатор, член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Юрий Берг. - И время показало правильность этого решения. В геополитическом контексте воссоединение Крыма и России стало закономерным шагом, благодаря которому восторжествовала историческая справедливость и возросла международная репутация нашей страны. Сегодня оренбуржцы вместе со всей Россией вновь встречают Крымскую весну -  наш общий праздник, который объединяет всех.

Вице-спикер областного парламента, лидер единороссов Оренбуржья Игорь Сухарев, говоря на митинге о воссоединении Крыма с Россией, отметил:

- Та сплоченность, которую продемонстрировал наш народ в момент, когда страшная трагедия уже стояла на пороге, вновь показала всему миру, что вместе мы - несокрушимая сила! Будущее - вместе с нами, в нашей общей стране, где соблюдаются законы, где защищены права и свободы граждан, где есть сильный лидер, принципиальная позиция которого позволила восстановить историческую справедливость. Мы, жители Оренбуржья, поддерживаем политику Президента Путина, мирное население Украины, жителей Крыма! И сегодня, в этот наш новый весенний праздник, праздник возвращения Крыма в состав Российской Федерации, можно подвести итоги. Санкции, оппозиция, консолидация стран против нас говорят о том, что все боятся единой России. Никому сильная Россия не нужна, поэтому, как и раньше, нам можно надеяться только на армию, флот и объединение всех здравомыслящих сил Российской Федерации вокруг нашего лидера - Президента Владимира Владимировича Путина.

Со знаменательной датой земляков поздравил лидер единороссов Оренбуржья Игорь Сухарев. Фото: пресс-служба ЗСО

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области, член Президиума регионального политсовета партии Сергей Грачев так прокомментировал свое участие в митинге:

- Надо уважать крымчан, их волеизъявление, то решение, которое они приняли два года назад. Все разговоры о признании или непризнании Крыма, кроме удивления, ничего не вызывают. Крым был, есть и будет наш! - сказал Сергей Грачев.

Спикер регионального парламента Сергей Грачёв комментирует событие для прессы. Фото: пресс-служба ЗСО.

Несмотря на промозглую погоду, оренбуржцы еще долго не расходились. Для них выступали лучшие музыкальные и хореографические коллективы Оренбурга. В культурном комплексе «Национальная деревня» в честь праздника была организована работа музеев и выставок, выносная торговля блюдами разных народов. Украинское национальное общество также приняло активное участие в празднике, поддерживая общий дух единства.

- Для всей моей семьи день возвращения Крыма в состав России - знаковое событие, - сказала студентка 1-го курса Оренбургского государственного медуниверситета Екатерина Матвеева, принявшая участие в митинге вместе со своими друзьями- однокурсниками. - Два года назад мы буквально не отрывались от экранов телевизоров, не пропускали ни одного выпуска новостей. И, конечно, когда Крым снова стал нашим, мы радовались, нас переполняла гордость за торжество справедливости, и мы с братом решили, что обязательно поедем в Крым отдыхать! 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: «Крым был, есть и будет наш!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру