Орчанин отсудил 26 тысяч евро у государства за пытки в отделе милиции

Орчанин отсудил 26 тысяч евро у государства за пытки в отделе милиции
Заседание Европейского суда по правам человека. Фото: svoboda.org

В феврале 2005 года в Советском РОВД города Орска из молодого человека жестокими методами выбивали признание в совершении кражи. Не выдержав издевательств, жертва милицейского насилия дала признательные показания. При этом парень на тот момент был несовершеннолетним. В оренбургское отделение общественной организации «Комитет против пыток» обратился отец пострадавшего. Правозащитники довели это дело до Европейского суда по правам человека, который разбирался в деле десять долгих лет.

Наконец, страсбургские судьи признали факт незаконного задержания и пыток в милиции в 2005 году, а также установили, что следственные органы не провели эффективного расследования по этому факту. В связи с этим заявителю присуждена компенсация морального вреда.

Однако виновные в пытках ответственности уже не понесут за давностью лет. Так что столь длительное рассмотрение дела Европейским судом по правам человека вызывает ещё большее недоумение. Вот уж воистину пока суд да дело… 

Специально для «МК» этот случай прокомментировал оренбургский адвокат Эльдар Шарафутдинов.

- Очень правильно, что редакция издания не указала имя и фамилию гражданина, чья жалоба была рассмотрена ЕСПЧ, известность в таком деле, по моему мнению, ни к чему.

Рассматривая вопрос, почему ЕСПЧ принимает очень долго свои решения, можно ответить, что на один суд возлагается большая ответственность, поскольку он рассматривает жалобы из 47 стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Досадно, что Россия находится на лидирующей позиции по количеству жалоб граждан на нарушение их прав и свобод, и по статистике количество жалоб не уменьшается.

Принятие решений по гражданским делам в Европейском суде – это длительный процесс, ведь надо изучить материалы дела и выявить, нарушены ли обязательства, взятые на себя странами Совета Европы в рамках подписанной ими Европейской конвенции.

Нередко случается и так, что человек не доживает до того момента, когда суд вынесет свой вердикт.

В нашем случае исход дела можно считать весьма успешным. Я думаю, что это не последнее дело, по которому судьи ЕСПЧ приняли решение по жалобе жителя Оренбуржья.

Кстати, если кто-то опасается, что законы РФ превалируют над международным правом, то это не тот случай. Пока Российская Федерация не вышла из Совета Европы, решения Европейского суда по правам человека обязательны к исполнению, но с маленькой оговоркой: если эти решения не противоречат Конституции РФ. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Суд как пытка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру