На Оренбуржье надвигается "большая вода"

На Оренбуржье надвигается "большая вода"
Полноводная весна уже не за горами. Фото: s13.ru

Главным управлением МЧС России по Оренбургской области созданы две оперативные группы для работы в паводковый период. Спасатели оснащены всем необходимым для работы и по сигналу готовы выехать в любую точку региона, уверяют в ведомстве.

Проверку готовности в ходе специального смотра на минувшей неделе прошла аварийно-спасательная техника, в том числе специально оснащенные автомобили и плавсредства. Не забыли и про экстренные запасы продовольствия.

На время «большой воды» к неотложным работам и возможным спасательным действиям в Оренбуржье могут привлечь более 10 тысяч человек и почти 2500 единиц техники. При этом МЧС готово направить в паводковые районы области порядка двух тысяч своих сотрудников и до 300 машин. Остальные «боевые» силы в случае необходимости будут сформированы на местах из участников системы гражданской обороны. Есть возможность развернуть и более сотни мест временного пребывания эвакуированных из зоны подтопления.

26 февраля состоялось заседание областной противопаводковой комиссии. Прогноз по паводку, увы, неутешительный. Весна ожидается ранняя, половодье будет обильным. Впрочем, этого и следовало ожидать: снега в этом году очень много, и такого не было много лет. Для всех есть только одна рекомендация – быть бдительными и в случае опасности спасаться кто как может.

В период прохождения паводковых вод очень важно сохранить сообщение с проблемными территориями. Поэтому наряду со спасателями активизировались и дорожные службы. Дорожные управления области пополнились запасами инвентаря, усилены их транспортные подразделения.

Проводятся подготовительные работы непосредственно на объектах дорожной инфраструктуры. Специалисты открывают водопропускные трубы, очищают от снега и наледи не только проезжую часть дорог, но также обочины, кюветы и придорожные канавы. Если обстановка потребует, то на реках будут проведены подрывы льда для снижения угрозы по подтоплению населённых пунктов. Заблаговременно начнут сбрасывать воду с Ириклинского водохранилища.

Особенная ответственность возлагается на муниципалитеты. Местные власти должны готовиться к паводку заблаговременно и оперативно реагировать на изменение ситуации по половодью. Ни для кого «большая вода» не должна стать очередной неожиданностью, тем более принести неприятности.

Уточнённый прогноз синоптики представят примерно через неделю. Тогда возможны новые решения по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Не потонем - значит, поплывём

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру