Как Оренбург прожил с новым мэром первые четыре месяца

Как Оренбург прожил с новым мэром первые четыре месяца
Торжественная клятва на церемонии инаугурации

- Я не один, и это меня успокаивает. Есть команда администрации, депутатского корпуса, правительства области. Когда ощущаешь их поддержку, понимаешь, что можешь сделать многое. Отдельное спасибо горожанам, которые присылали мне обращения примерно следующего содержания: «Все будет нормально, только нужно работать еще лучше». Предстоит огромная работа, - с такими словами в конце октября приступил к работе в новой должности Евгений Арапов.

Напутствие губернатора новому мэру

Но спустя несколько месяцев тон тех самых сообщений от горожан сменился… Состояние и перспективы градоправления оценил для "МК" информационный портал Orenday.ru 

Турниры, открытия, рабочие визиты

В ноябре новый мэр Оренбурга принял участие в праздновании Дня народного единства, открыл пятый турнир по дзюдо на призы Главы города.

И вновь мы на сцене. Открытие турнира по дзюдо

Ближе к холодам Евгений Сергеевич лично оценил готовность аварийных бригад Оренбургской ТГК. Выступил на пятом юбилейном экономическом форуме «Оре­нбуржье – 2015» и принял участие в бизнес-игре «Инвестиционный проце­сс». Присутствовал на турнире по плаванию на призы Главы города. Поздравил Городище с солидным юбилеем – 215-летием. Вручил оренбуржцам муниципальные награды - медаль "Материнство" и почетный знак "Отцовская слава".

В конце ноября на заседании Горсовета утвердили новую структуру администрации. Градоначальник принял участие в круглом столе на тему "Взаимодействие институтов гражданского общества, бизнеса и власти в сфере ЖКХ в Оренбургской области", а также в церемонии присвоения звания "Дом образцового содержания» многоэтажки на пр. Победы, 162/3.

Снег-снежок

У оренбуржцев ноябрь закончился выходными, а у Евгения Арапова – рабочим совещанием с представителями коммунального хозяйства города. Снега к началу зимы навалило столько, что главе пришлось напомнить коммунальщикам, как чистить дороги и дворы.

Снег в городе? Не, не слышали

Отвлекся от городских дел Евгений Сергеевич во время шахматного турнира среди школьников. Мэр сыграл партию с Ильей Тюриным, который занял первое место в личном зачете.

- Сам в шахматы, к сожалению, играю редко. Но в свободное время стараюсь садиться за доску, тем более, если шахматы деревянные - своеобразное напоминание из детства, когда мы с отцом частенько играли, - поделился с подписчиками в соцсетях глава Оренбурга.

Неполитические шахматы мэра Арапова

Затем снова последовал ряд мероприятий разного уровня: Фестиваль красоты, Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.

В декабре Оренбург в двенадцатый раз стал победителем областного конкурса "Лидер экономики" среди муниципальных образований.

- Оренбург прожил с высокими показателями социально-экономического развития. К примеру, мы добились наилучшего показателя по вводу жилья за всю историю города, включая советский период, - более 500 тысяч квадратных метров! Это значит, что нам удалось сохранить большое количество рабочих мест, развивать смежные производства, - прокомментировал победу Евгений Арапов.

Сам Евгений Сергеевич не остался без награды. Российская муниципальная академия удостоила Евгения Арапова диплома и почетного знака «Лучший муниципальный служащий 2015» в номинации «Муниципальное хозяйство и системы жизнеобеспечения».

Под конец 2015 года Евгений Сергеевич запустил новый водовод от Ново-сакмарского водозабора и открыл еще один освещенный участок лыжной трассы на горе Качкарка.

Дороги города - ад кромешный

Все новогодние каникулы оренбуржцы были возмущены тем, что снег снова не дает ни проезда автомобилям, ни прохода пешеходам. А снегоуборочная техника словно вымерла… Однако Евгений Сергеевич городские улицы увидел совсем по-другому.

- Несмотря на непростые погодные условия, связанные со снегопадами, в праздничные дни в городе удалось избежать коллапса на дорогах. Все 10 дней коммунальные службы занимались расчисткой дорог, уборкой снега, в том числе, и во дворах, - отписался в соцсетях после выходных глава города.

Тем временем в параллельной городской реальности

Тут-то и посыпались недовольства по поводу уборки снега, пользователи социальных сетей, чтоб не быть голословными, прикладывали фотографии и указывали конкретные адреса. «Расчистили плохо, неужели нельзя сразу все нормально сделать?», «Уважаемый наш Евгений Арапов, когда же начнут чистить улицы в частном секторе. Ул. Коммуны, д. 91, проехать не возможно, а пройти тем белее», «Наведите пожалуйста порядок с расчисткой улиц», «Дороги города представляют кромешный ад не только для детских колясок, но и почти для любого пешехода престарелого возраста».

10 февраля в Оренбурге впервые ввели режим чрезвычайной ситуации. Такое решение приняли в администрации, чтобы максимально мобилизовать все силы для уборки снега в городе. Что в результате получилось у чиновников, оренбуржцы оценили…

Режим ЧС не помешал провести ежегодную церемонию награждения победителей конкурса «Студент года – 2015».

Студенческое фото с большим человеком на долгую память

На этот раз количество лауреатов увеличили до 150, а вместо денежной премии им вручали памятные медали.

Сегодня – снег, завтра – большая вода

За одной проблемой последовала другая. Но теперь не снизу, а сверху – сосульки на крышах.

- Проблема наледи и сосулек на крышах ежедневно обсуждается в рамках совещаний с жилищными организациями, УЖКХ города. Однако некоторые управляющие компании забыли, что не просто занимаются бизнесом, а несут социальную ответственность перед горожанами, отвечают за их жизнь и здоровье. Как пример, снег на 24-ом доме на улице Бурзянцева начали убирать только после визита туда прокурора и Главы города. В отношении таких УК будут приниматься самые строгие меры, вплоть до отзыва лицензии, - высказался тогда Евгений Арапов.

Заваленные снегом улицы по-прежнему беспокоили горожан. Также как и сейчас их беспокоит предстоящий паводок.

Но проблема №1 у оренбургских автомобилистов – это дороги, а точнее сплошные ямы. Среди опасных проезжих частей буквально все основные магистрали Оренбурга.

Весенне-дорожные приключения автомобилистов только начинаются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру