Оренбуржье посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова

Глава Минздрава прибыла в Оренбургскую область по рабочим вопросам с однодневным визитом.

Глава Минздрава прибыла в Оренбургскую область по рабочим вопросам с однодневным визитом.
Вероника Скворцова по прибытии в Оренбургскую область

 

Начали с востока

Из орского аэропорта VIP-кортеж направился на стройплощадку онкологического диспансера. Этот объект без преувеличения можно назвать многострадальным. Строительство онкоцентра, начатое более двадцати лет назад, неоднократно прерывалось, а затем и вовсе было остановлено. В возобновлении строительных работ была немалая заслуга депутата Государственной Думы от Оренбургской области РФ Виктора Заварзина, который содействовал выделению средств из федерального бюджета.

Вероника Скворцова осмотрела радиологический корпус онкоцентра, оснащенный самым современным оборудованием. Врачи прошли обучение в Москве, Казани и Челябинске. Радиологию планируется ввести в эксплуатацию уже весной. Отделение рассчитано на лечение порядка 1200 больных в год.

- После открытия радиологического корпуса мы не будем уступать клиникам Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежным клиникам, поскольку существенно повысится уровень оказания медицинской помощи, - отметил главный врач онкодиспансера Ринат САЙФУТДИНОВ.

Главный корпус диспансера запустят в июле 2016 года при условии завершения строительно-монтажных работ и установки медтехники.

- Всем известно, с какими сложностями начиналось строительство онкоцентра в Орске. Но благодаря нашей совместной упорной работе совсем скоро в столице восточного Оренбуржья начнет работу современный медицинский комплекс, значение которого трудно переоценить. Все мы очень ждали и трудились над тем, чтобы строительство центра вышло на финишную прямую. Наконец-то этот момент настал, - отметил Виктор ЗАВАРЗИН, сопровождавший федерального министра в оренбургском вояже.

В ходе визита в Орск глава Минздрава посетила также горбольницу № 4 и центр амбулаторного диализа «B. Braun», оснащенный 25 аппаратами «искусственная почка».

Продолжили в Оренбурге

В столице региона Вероника Скворцова провела совещание по вопросам организации первичной медико-санитарной помощи и медицинской профилактики. Среди участников обсуждения актуальных проблем здравоохранения были замечены авторитетные оренбургские врачи и по совместительству депутаты Законодательного Собрания области Салим Чолоян и Борис Колесников.

Глава Минздрава отметила положительные результаты, которых удалось добиться в системе здравоохранения Оренбуржья.

- Ваша заслуга в том, что по результатам 2015 года общая смертность населения Оренбургской области снизилась. Особые слова благодарности вашей команде, которая занимается вопросами материнства и детства, - здесь регион достиг очень важных положительных результатов, снизив на 29% младенческую смертность, а также материнскую и детскую смертность, - подчеркнула Скворцова. - Мы видим, что улучшилась выявляемость заболеваний онкологией, это положительный результат вашей работы. Увеличилось количество онкозаболеваний, которые выявлены на ранних стадиях. Могу сказать, что не во всех регионах такая ситуация. Оренбуржье обновляет инфраструктуру, переоснащает и создает условия для наращивания качества медицинской помощи.

Сказал свое слово и глава региона Юрий БЕРГ:

- Развитие здравоохранения идет в правильном направлении, и это подтверждают результаты работы. Оренбургская область, не разрушив сеть и не растеряв медицинские кадры, выстроила этапность оказания медицинской помощи с четкой маршрутизацией пациентов. Все проекты, действующие в сфере здравоохранения региона, будут развиваться. Сегодня мы обсуждали вопросы снижения онкозаболеваемости. В Оренбургской области многое сделано в решении этих вопросов как в плане оснащения медучреждений, так и в плане профилактики, - отметил губернатор.

В свою очередь депутат Госдумы Виктор Заварзин заверил участников встречи в том, что в перспективе приоритетом федеральной политики останется финансирование проектов в социальной сфере, в первую очередь в медицине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Визит за здравие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру