Ради общественного блага

Юристы probono при уполномоченном по защите прав предпринимателей готовы помочь оренбургским бизнесменам

Юристы probono при уполномоченном по защите прав предпринимателей готовы помочь оренбургским бизнесменам

Важным элементом работы института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области стало оказание юридической помощи на условиях probonopublico (лат. — ради общественного блага). Юридическая помощь оказывается на основе соглашений о безвозмездной экспертной правовой помощи. Она проводится для оценки жалоб предпринимателей, поступающих на рассмотрение уполномоченному, выработки юридических рекомендаций для защиты прав и законных интересов местных бизнесменов.

 

Юристы probono при уполномоченном по защите прав предпринимателей готовы помочь оренбургским бизнесменам

В 2014 году экспертами probono в Оренбургской области стали двое общественных помощников уполномоченного: Сергей Фомин, омбудсмен в сфере иностранных инвестиций, внешнеэкономической деятельности и таможни, и Дмитрий Болдырев, специализирующийся на вопросах, связанных с закупками. Оренбургские эксперты probono оказывают консультативную помощь предпринимателям в широком спектре вопросов.

Участие юриста probono Сергея Фомина от института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области в качестве третьего лица в судебном процессе помогло решить дело в пользу местных предпринимателей. Оренбургским бизнесменам не придется возвращать ранее полученные 8 миллионов рублей субсидий в муниципальный бюджет.

В 2011 году были заключены договоры между предпринимателями и городом, по которым денежные средства были выплачены администрацией Оренбурга не только в 2011 году, но и в 2012–2013 гг. Прокурор полагал, что сроки действия договоров о предоставлении субсидий не должны превышать срок действия муниципальной программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009–2011 годы». В интересах муниципального образования «Город Оренбург» заместитель прокурора Оренбургской области обратился в Арбитражный суд региона, который вынес несколько решений, обязывающих предпринимателей вернуть ранее полученные субсидии. Некоторые из решений уже были рассмотрены судом апелляционной инстанции, и позиция судов осталась неизменной. На этой стадии предприниматели обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктору Коршунову. Региональный бизнес-омбудсмен принял решение вступить в дело в суде первой инстанции в качестве третьего лица. Представлять в суде интересы уполномоченного было поручено общественному омбудсмену, эксперту probonopublico Сергею Фомину.

Общий размер субсидий, возврат которых требовался на основании поданных исков, составил 7 миллионов 987 тысяч 589 рублей 89 копеек. Когда выяснилось, что проблема носит системный и масштабный характер, к процессу подключился и руководитель экспертно-правовой службы уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Алексей Рябов. И 29 мая 2015 года Арбитражный суд Оренбургской области решил дело в пользу оренбургских предпринимателей. Они не будут возвращать полученные ранее субсидии, а это почти 8 миллионов рублей, в городской бюджет.

Эксперты probono отличаются непредвзятостью и независимостью мнения, у них нет материальной заинтересованности, и при рассмотрении обращений они руководствуются только «буквой закона», а не субъективными интересами предпринимателей. Так, в Оренбургской области в 2014 году был случай, когда эксперт probono дал отрицательное заключение после рассмотрения жалобы предпринимателя на сотрудника Управления Роспотребнадзора. Представители местного бизнес-сообщества почувствовали поддержку от института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, стали чаще обращаться с жалобами и за консультациями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру