Объединяя усилия

Юридическая неграмотность, нарушение прав человека, ребенка и предпринимателей носят массовый характер в регионах.

Юридическая неграмотность, нарушение прав человека, ребенка и предпринимателей носят массовый характер в регионах. К примеру, к уполномоченному по правам человека в Оренбургской области только в 2014 году обратилось 2444 оренбуржца, и их количество по сравнению с предыдущим годом выросло на 13 процентов.

 

Юридическая неграмотность, нарушение прав человека, ребенка и предпринимателей носят массовый характер в регионах.
Анатолий Чадов, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области

Это говорит об актуальности проблем. «МК в Оренбурге» объединяет усилия с тремя уполномоченными по защите прав человека, ребенка и предпринимателей, представленным в Оренбургской области. В постоянной рубрике «Право и справедливость» мы будем содействовать повышению юридической грамотности, информированности населения о его правах.

Сегодня мы знакомим читателей с уполномоченными. В следующих выпусках рубрики расскажем, с какими вопросами обращаются оренбуржцы, как решаются их проблемы при помощи уполномоченных.

Вопросы к уполномоченным можно присылать по адресу: 460050, г. Оренбург, пр. Нижний, 17 или по электронной почте

mkorenburg@mail.ru.

Анатолий Михайлович ЧАДОВ, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области:

— В 2011 году в Оренбуржье был создан институт уполномоченного по правам человека. Поначалу отмечалось недоверие населения, сегодня оно преодолено. В нашей деятельности на первое место поставлено содействие в защите и восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Другой основной задачей является правовое просвещение и разъяснение гражданам их прав и обязанностей. Юридическую консультацию получает каждый нуждающийся вне зависимости от социального статуса.

Выездные личные приемы по области позволяют вникнуть в проблемы населения в отдаленных районах и разрешить их на местах. В 13 муниципалитетах заработали общественные приемные.

С июня 2011 года и до настоящего момента к нам поступило более 7500 обращений. Основные приоритеты в тематике обращений сохраняются на протяжении нескольких лет: жилищные права, право на труд, социальные гарантии. По возможности оказываем оперативную помощь, в том числе я по телефону уточняю ситуацию у должностных лиц, к которым до этого обращался гражданин.

Чтобы показать спектр вопросов, приведу несколько примеров. Так, в 2013 году обратились жильцы 26 домов города Оренбурга с жалобой на завышенные цены на общедомовые нужды и просьбой проверить правомерность начисления платы и принять меры в отношении ООО «Оренбургская управляющая компания». По результатам проведенной проверки совместно с Государственной жилищной инспекцией нарушения, на которые указывали заявители, подтвердились, начисление платы за холодную воду, потребленную на ОДН, производилось с нарушениями жилищного законодательства. По итогам рассмотрения жильцам произведен перерасчет.

В 2014 году удалось помочь инвалидам I группы из города Сорочинска, которые после нашего вмешательства получили прогулочные кресла-коляски.

Для нас главная цель работы остается неизменной — помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддерживать тех, кто столкнулся с беззаконием и равнодушием. По мере возможности возвращать людям веру в добро и справедливость.

Вы можете обратиться по адресу:

г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 21, тел.: 44-80-11, 44-80-12.

Ольга Григорьевна КОВЫЛЬСКАЯ, уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области:

— Мы оказываем содействие в реализации и восстановлении нарушенных прав и законных интересов детей по результатам рассмотрения обращений граждан, изучения информации о фактах нарушений прав несовершеннолетних, анализа и оценки состояния дел, в том числе в детских организациях.

Практически за четыре года работы в наш адрес поступило около трех с половиной тысяч письменных и устных обращений по различным вопросам взаимоотношений в семье, образования, получения жилья, мер социальной поддержки и пенсий, алиментов, установления опеки, регистрационным вопросам, безопасности детей.

Чтобы оказывать бесплатную квалифицированную юридическую помощь гражданам, мы заключили соглашения о взаимодействии с тремя коллегиями адвокатов. Также адвокаты осуществляют бесплатное юридическое сопровождение семей с детьми в судебных органах, банковских организациях, а также оказывают практическую помощь в составлении юридических документов, решении вопросов, связанных с выполнением алиментных обязательств, реализацией жилищных и иных имущественных прав несовершеннолетних, определением места жительства ребенка, порядка общения с родителями и родственниками.

Также мы изучаем деятельность детских учреждений: детских домов, интернатов, социально-реабилитационных центров, детских медицинских и спортивных организаций, воспитательных колоний, детских оздоровительных лагерей, Оренбургского президентского кадетского училища.

Особенное внимание в последнее время уделяется приемным семьям. Дети в них должны стать родными, а в этом требуется поддержка, помощь и родителям и детям.

Личный прием граждан осуществляется по адресу: г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 14/2, 2-й этаж. В городах Орске и Бузулуке, а также в Соль-Илецком районе организована работа общественных приемных, а также консультации во время выездных приемов.

Виктор Александрович КОРШУНОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области:

— Я был назначен на эту должность в июле 2014 года указом губернатора Юрия Берга. Основная цель — обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Оренбургской области и субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Оренбургской области.

Число желающих открыть собственное дело в Оренбургской области растет с каждым годом. Но в современных экономических условиях не все на это отваживаются. И не все начинающие предприниматели знают о сложностях открытия и ведения своего бизнеса. Что делать в первую очередь? Можно ли получить финансовую поддержку от государства и как это сделать? Немало вопросов и у предпринимателей, уже открывших свое дело. Можно ли получить кредит по сниженной ставке, как вступить в программу господдержки, и главное, как пережить кризис с минимальными потерями или вовсе без них.

От кризиса пострадали в основном ориентированные на импорт предприниматели — те, кто работал с ввозным товаром. Это в первую очередь компьютерщики и поставщики медицинского оборудования. Сейчас нужно сориентировать этих предпринимателей не на закупку, а на производство товара. Скорее всего, в ближайшее время это и будет происходить. И финансовую поддержку получит в первую очередь тот, кто мыслит именно так. Кризис — это всегда рождение чего-то нового. Нужно закупать на Западе не готовый товар, а оборудование, которое его производит. И тогда мы сделаем большой скачок. Все видят проблему в кризисе, но на самом деле она только в нас.

В пяти муниципальных образованиях региона работают общественные помощники. Это Кувандыкский, Октябрьский, Сакмарский районы, Оренбург и Орск. В областном центре открыта общественная приемная. Ее адрес — Оренбург, проспект Парковый, 2. Каждый будний день с 10 до 17 часов там работает специалист, который принимает обращения предпринимателей. Каждый вторник прием ведет лично уполномоченный — с 10 до 13 часов. Запись по телефону (3532) 40-54-54.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру