Оренбургский омбудсмен предлагает реальные способы борьбы с коррупцией

Дмитрий Болдырев: "Надо лишать коррупционного поля".

Дмитрий Болдырев: "Надо лишать коррупционного поля".

Дмитрий Болдырев: "Надо лишать коррупционного поля".

Первый в Приволжском федеральном округе региональный Антикоррупционный форум Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки», прошедший 19 мая в Самаре, уже дает результаты.

 

Антикоррупционный форум — это площадка для конструктивного диалога заказчиков, органов государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнеса, журналистов и всех тех, кому небезразлична тема честности государственных и муниципальных закупок на территории Приволжского федерального округа.

Первый в ПФО форум был посвящен общественному контролю в системе госзаказа, анализу типовых нарушений и ошибок заказчиков, инструментам работы общественных активистов и некоммерческих организаций.

В работе форума принял участие руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антон Гетта, эксперты проекта, специалисты института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий, представители прокуратуры, Счетной палаты, ГУВД, следственного комитета, ФАС по Самарской области.

Впечатлениями от мероприятия поделился эксперт ОНФ, общественный омбудсмен Оренбургской области по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере закупок, Дмитрий Болдырев:

— Я участвовал в работе секции «Бизнес против коррупции». Рассказал о своем видении упрощения процедуры госзакупок. Ключевая проблема — подача заявок на участие. Также исполнение обязательств в связи с тем, что заказчики вписывают в договоры отсрочку платежа в 60 дней и более. Общее мнение участников — нужно законодательно закрепить сроки оплаты до разумного срока от 7 до 30 дней, упростить процедуру подачи заявок, тем самым лишить заказчиков «затачивать» технические требования под определенных исполнителей. От секции я был избран спикером на заключительную сессию, где подвели итоги форума. Отрадно отметить, что от секции журналистов был избран также орчанин Сергей Корносенков.

Оренбургская область была представлена большой делегацией от бизнес-сообщества. Печально, что госзаказчиков представлял лишь один человек от Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО), хотя приглашения были всем разосланы.

Бороться с рисками в сфере госзаказов только карательными мерами неэффективно. Необходимо лишать недобросовестных поставщиков и заказчиков коррупционного поля, а именно, например, передать процедуру отбора поставщиков региональным биржам. Это позволит минимизировать устойчивую связь заказчика с поставщиками и подрядчиками.

Нужно отметить, что у форума на территории Оренбуржья уже есть результат. Так, руководители ГУДХОО, министерства здравоохранения через несколько дней после форума вышли с предложением включить представителей общественных организаций в состав комиссий по рассмотрению заявок участников размещения заказов.

Меня заинтересовал опыт Ульяновской области, где вдвое (с миллиарда до 500 млн рублей) снижен порог по закупкам, подлежащим обязательному общественному обсуждению. Думаю, неплохо было бы в Оренбургской области снизить порог до 100 млн рублей, и тогда многих вопросов по коррупционным рискам не возникало бы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру