Долгожданный разговор

Не все труженики тыла любят рассказывать о своей жизни в годы войны.

Не все труженики тыла любят рассказывать о своей жизни в годы войны. Отмахиваются, мол «работали, как и все». Вот и моя бабушка, Клара Владимировна Карамышева, жительница села Платовка Новосергиевского района Оренбургской области — труженица тыла, ветеран труда, мать-героиня — махала на мои расспросы рукой или рассказывала очень короткие отрывки из жизни, только пуще разогревая любопытство.

 

Не все труженики тыла любят рассказывать о своей жизни в годы войны.

Но вечером, после вручения ей юбилейной медали 70-летия Победы, я просто включила диктофон, а она начала рассказ.

В тот выходной июньский день все были дома. А где-то уже шла война, но сельчане узнали об этом только днем.

— Все вышли на улицу, было тепло, светило солнце. Помню, как стояли все у бараков, смеялись: «Ой, этого немца за неделю выгоним!» Никто не напугался тогда. А потом стали приходить похоронки… У моей бабушки было четыре сына, а остался один — дядя Леня, остальные погибли: мой отец, дядя Коля, дядя Витя. Вот тебе и за неделю.

Все мужчины села в 1941 году ушли на фронт, в помощь женщинам оставили одного. Одиннадцатилетняя Клара вместе с ровесниками начала свои долгие трудовые дни.

— 70 лет прошло, а как будто вчера я стою и кручу веялку, — вздохнув, начала рассказывать бабушка. — Подрабатывали зерно вдвоем, одна с одной стороны веялки, другая — с другой. Стоишь и крутишь целый день.

— Я была рослая и меня наравне со взрослыми посылали на работы. Везде были тока — выберут место в поле, утрамбуют, сделают гладким и свозят туда зерно, там его подрабатывали. Хлеба много, его надо провеять, просушить, на элеватор нагрузить, на элеваторе сгрузить. Все это мы делали, — рассказывает бабушка. — Уставали, конечно. Покрути веялку целый день, до сих пор помню этот звук «гыр-гыр».

Пахать было некому, девушки-подростки после месячного обучения садились на тракторы и выезжали в поля.

А младшие морили сусликов, пропалывали пшеницу руками.

— Поставят нас в ряд, вот идешь и дергаешь траву, до конца поля дойдешь — поворачиваешь обратно. А жарко, устаешь, сил уже нет, но взрослые следят, никуда не деться.

Травить сусликов — дело нехитрое, но опасное. Однажды, когда все ехали с поля домой, в кузове машины разбилась емкость с отравой. Тогда бабушка еле выжила — надышалась ядовитым веществом. Она этот момент не помнит, подруги рассказали после, что ее откачали.

В 1942 году в Платовку приехали курсанты Краснохолмского пехотного училища, среди которых был еще неизвестный никому, будущий Герой Советского Союза Александр Матросов. Жили мальчишки в землянках.

— Моя мама — Евдокия Андреевна Зернова — работала машинистом на электростанции. И Саша Матросов к ней ходил, курсанты голодные были, она ему то лепешку даст, то еще что-то из еды.

Не голодать помогало хозяйство, был огород, корова. По ее словам, в то военное время уродилось много тыкв и картошки.

— Наверное, Бог там подумал «надо хоть этим помочь им», — улыбается бабушка. — А масло, яйца, у кого были овцы, то еще и шерсть сдавали, как налог государству.

В военные годы в село приехали эвакуированные. Расселили их по квартирам, в клубе. Много среди них было евреев. В барак, где жили Карамышевы, тоже подселили еврейскую семью.

В школе во время войны организовали госпиталь, а занятия перенесли в барак. Позже пришлось ходить в соседнюю школу за четыре километра.

Не окончив даже десяти классов, бабушка пошла работать. Устроилась в столовую, потом в контору, после ушла в детский садик, где и осталась на 20 лет.

Бабушка с дедушкой — Петром Карамышевым, участником Великой Отечественной войны, воспитали семеро детей, которые подарили десять внуков, а те, в свою очередь, пока трех правнуков.

В конце апреля бабушка Клара отметила свое 85-летие. Несмотря на годы, она продолжает активно заниматься огородом, цветами, освоила электронную книгу, очень любит смотреть спортивные соревнования и является для всех нас примером неиссякаемого позитива, трудолюбия и мужества.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру