НЕ КРАСНЕЮТ В ДУШЕ

РБК установил российские города с самыми высокими и самыми низкими средними зарплатами

РБК установил российские города с самыми высокими и самыми низкими средними зарплатами

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ ЧИСЛИТСЯ В СЕРЕДНЯКАХ. Отношение среднемесячной зарплаты к прожиточному минимуму (8,7 тысячи рублей) составляет 3,76. То есть, по данным Росстата, средняя зарплата у нас более 32 тысяч.

 

РБК установил российские города с самыми высокими и самыми низкими средними зарплатами

Многие ли оренбуржцы могут похвастаться такой зарплатой? Пожалуй, только газовики, нефтяники и энергетики. Но их не так много на всю область, чтобы можно было говорить о достойном общем уровне жизни. Ну, на то он и Росстат, чтобы все сложить и поделить.

Печальнее другое. Чиновники области при каждом удобном случае ссылаются именно на такие официальные обезличенные сложенно-поделенные цифры. Некоторое время назад мы обращались в областное правительство с просьбой пояснить, откуда они там берут смешные данные по ценам на основные продукты питания. Нам ответили, что это, мол, не мы, это нам статистика дает, это она, такая-сякая, мониторит магазины. Если верить не своим глазам, а отчетам правительства, так у нас все очень даже неплохо. То яйца у нас самые дешевые в ПФО, то молоко, то бензин... В каких магазинах берутся данные — тоже не понятно.

Президент недавно призвал своих непосредственных подчиненных «быть ближе к реальной жизни». Ну и мы призовем оренбургских чиновников. Отчитываясь в очередной раз перед вышестоящими, вспомните о реальной жизни реальных оренбуржцев. И хотя бы покраснейте. Хотя бы в душе. Если она есть и вы еще не забыли, как это делается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру