Жизнь под знаком солнца

В Оренбурге прошел особенный концерт.

На сцене кружатся пары, кавалеры галантно заложили руку за спину и ведут своих дам, нежный вальс сменяется задорной кадрилью, да такой, что срывает овации зрительного зала.

Жизнь под знаком солнца

После проникновенная песня, посвященная маме, вызывает слезы на глазах присутствующих. В областном кукольном театре солнечные дети показали театрализованное представление, приуроченное ко Всемирному дню людей с синдромом Дауна.

Еще несколько лет назад в способности таких ребят мало кто верил, они были изгоями общества, считались обузой семьи. Но сейчас все эти стереотипы сломаны и общество на пути к тому, чтобы их признали обычными.

Пятый год руководитель оренбургского центра «Солнечные дети» Елена Сидоренко организует такой концерт. И если в первый раз в маленьком спортивном зале собралось десять человек, то сейчас почти полный зрительный зал. Елена сама мама особенной девочки.

— Когда родилась Лиза, я столкнулась со всеми трудностями: в сад таких детей не брали, в музыкальные школы тоже, специальных групп не было, на улице мамаши просили увести дочку от детей, общество нас не принимало. Потом так получилось, что подруга рассказала об этих проблемах депутату Александру Трубникову, сказала, что моя дочь особенная, солнечная. Он сначала не понял, а через две недели позвонил и сказал, что мы будем заниматься в «Проталинке», — рассказала Елена Сидоренко. — Мы были у врачей разных городов, откликались на каждую новость о лечении детей с синдромом Дауна, пока в Израиле нам не объяснили, что главное лекарство — это постоянное развитие ребенка, забота и любовь.

Разговор прерывает маленький Степа, он молча обнимает Елену Александровну, подставляет щеку для поцелуя и с улыбкой идет дальше по своим делам. Так приветствуют своего руководителя все ребята центра.

Открылся он в 2012 году, появление его не смогло бы состояться без поддержки со стороны депутата Законодательного собрания, председателя комитета по законности и правопорядку Александра Трубникова, который проникся проблемами родителей и принял непосредственное участие в организации учреждения, в котором сейчас занимается 37 детей и сотни родителей приезжают за консультациями.

— Во всем мире солнечные люди не являются обузой. Если приводить пример европейских стран, то отказников с синдромом Дауна там нет. Эта лишняя хромосома дает некоторые особенности такому человечку — отсутствие агрессивности, — отметил Александр Трубников. — Мы с помощью центра и таких мероприятий не просто помогаем им, но и ведем пропаганду специального доброго отношения к таким людям.

А тем временем на сцене зажглась новая звездочка — одиннадцатилетний Тимур Галеев просто влюбил в себя публику, показав свой артистизм. Мальчик не только зажигательно танцевал, но и успевал позировать фотографам и операторам, раздавал поклоны и улыбки.

— Теперь мы чувствуем свою силу, мы не одни. Среда нас уже не отталкивает так сильно. А центр дает ощущение большой семьи, а это очень важно. Мне, например, еще не запомнился ни один человек, который бы отнесся к нам негативно, — поделилась мама Тимура Гульсина Галеева.

В тот день на лицах тех, кто пришел на концерт первый раз, появились улыбки, ведь их дети на самом деле самые обычные, просто вкладывать в них нужно чуточку больше, ни в коем случае не жалеть, а любить и поддерживать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру