Валентин Купинов: "Смело иду вперед!"

Молодой, грамотный, энергичный, справедливый, неравнодушный.

Молодой, грамотный, энергичный, справедливый, неравнодушный.

Среди сегодняшних тридцатилетних немало таких, кто уже будучи студентом понимал - ты сам должен строить свою семью, город, страну.

Молодой, грамотный, энергичный, справедливый, неравнодушный.

Многие из них начали работать еще в студенческие годы или учились сразу на двух факультетах. Они не боятся брать ответственность на себя и начинать создавать нечто там, где еще вчера не было ничего. При этом представители новой России уважительно относятся к людям старшего поколения и ценят проделанный ими за десятилетия труд.

Валентин Купинов говорит об этом со школьниками старших классов и их родителями, как активист общественного движения "В защиту человека труда", а также о новом интересном проекте "Профориентация".

- К сожалению, я уже не застал той формы профориентации, которая работала в советских школах, - отвечает Валентин Купинов. - Но по рассказам старших товарищей, родителей, знаю, что таковая была. Конечно, подростки сейчас другие и предприятия сплошь коммерческие, но одни испытывают дефицит понимания - как выбрать профессию, а другие - дефицит рабочих рук. Когда впервые услышал о проекте, сразу стал активистом движения "В защиту человека труда". У нас несколько направлений работы и профориентация школьников меня более всего волнует. Моему сыну 9 лет и совсем скоро вопрос выбора профессии тоже станет актуальным. Сейчас получить можно любую, но важно сделать правильный выбор, чтобы долгие годы работа приносила удовлетворение. Довольно долго в нашей стране самыми престижными считались профессии финансиста и юриста. После окончания школы я пошел учиться на бухгалтера по примеру отца. И уже с четвертого курса стал вести бухгалтерию автотранспортного предприятия. Но, как выяснилось, работать с людьми мне гораздо интереснее, чем с документами. Так что сложности выбора я ощутил на себе. Возможно, если бы в мои школьные годы действовал проект профориентации, то мне было бы проще.

Движение "В защиту человека труда" основано три года назад, практически сразу региональное отделение появилось и в Оренбурге. Активисты работают по таким направлениям, как "Славим человека труда", например. Показывать работающих людей, снимать о них фильмы сегодня невыгодно - это не приносит денег. Телевизионные сериалы и широкоформатные ленты дают представление о роскошной жизни, о буднях полицейских и тех, кого они ловят, о забавах молодежи. Работа у станка или в хлебопекарне проигрывает по накалу страстей, а потому остается за кадром и за рамками интересов подростков.

- Наша цель - возрождение уважительного отношения к человеку труда, к людям, которые своими руками создают то, что нас окружает, - рассказывает Валентин. - Эти люди, как правило, скромны, просто каждый день добросовестно выполняют свою, порой непростую, работу, вечером занимаются с детьми, пытаются достойно выживать на заработанные средства. Нет более или менее важных профессий. Есть конкретные их представители. В обществе должно формироваться мнение, что все они достойны и уважаемы.

Я родился и вырос в Восточном поселке Оренбурга. Уже десять лет живу в 23-м микрорайоне. Честно сказать, этот район всегда манил меня. Мальчишками мы ездили на велосипедах купаться на озеро Микутка через 23-й. Район большой, со школами и детскими садами, торговым комплексом и первой городской больницей. Я знал, что здесь живет много летчиков и газовиков. Из 23-го идет прямая дорога в аэропорт, казалось, что это и есть дорога в будущее.

Рассказывая о детстве, Валентин отмечает, что был обычным мальчишкой: гонял в футбол и на велосипеде, учился, получая когда пятерки, а когда и трояки, дрался. Слушая его, понимаешь, что все же был он где-то быстрее, где-то активнее, где-то смелее. Эти качества развивались вместе с юношей и ярче проявились уже в студенческие годы, когда на первом же курсе его избрали старостой группы.

- Валентин, на первом месте работы ты за год сделал карьеру от младшего бухгалтера до главного. Казалось бы, живи и радуйся! А ты, только оперившись, уходишь и начинаешь собственное дело. Откуда такая уверенность?

- Да скорее дерзость, присущая тому возрасту, - смеется Валентин. - Конечно, если бы на предприятии, где я работал, видел перспективы для себя, то, может, и остался. Но к тому времени у меня уже была семья: жена Анечка и сын Даниил. Я - мужчина, глава семьи и обязан добывать "мамонта". А тут появилась идея организовать современную автомойку, и помещение подходящее нашлось, как говорится, само собой все сложилось. Рискнул.

- Оправдался риск?

- Поначалу было очень трудно, но интересно. Ремонт, покупка и установка оборудования, подбор персонала, организация процесса, реклама - все захватывало. Порой и машины доводилось самому мыть. Но довольно быстро появились постоянные клиенты, доходы, а также ощущение, что рутина затягивает. Причем рутина эта такая банальная. Хотя скучать не приходилось. Когда работаешь с людьми, многому учишься, понимаешь. Был у нас клиент своеобразный на дорогой машине. Он приезжал, покупал полный пакет обслуживания и мыл машину собственноручно. По два часа! Вероятно, сам процесс доставлял ему удовольствие. Для нас, конечно, не выгодно, что помывочное место так долго занято, но желание клиента - закон. Однажды мужчина на "Ладе" дважды пропускал вперед очередников, а сам все ждал у ворот. Заинтриговал он меня. Когда я спросил о причине, он ответил: "Хочу, чтобы вот тот мойщик мою машину мыл. Уж очень он хорошо это делает", - и указал на нашего оригинального клиента, моющего собственную машину.

- А как же бухгалтер возглавил организацию, проектирующую здания?

- Получил второе образование "инженер-строитель ПГС" и возглавил, - опять шутит Валентин. Улыбчивый и открытый, он быстро располагает к себе собеседника. - В фирме "Рекпроект" я подрабатывал когда-то, поэтому не был там чужим человеком. Я получил вторую профессию "инженер-строитель" и предложение возглавить ООО "Рекпроект".

- Валентин, рисуется образ некоего удачливого парня, у которого все сразу получается. Родители тянут?

- Какой там! Мама работала инженером-сметчиком, папа бухгалтером. Учился я в обычной школе. Мой брат старше меня и, как водится, "давал" по ушам: мол, не так поступаешь. Но я не всегда прислушивался и часто делал по-своему. Когда начал работать, в моей жизни появилось несколько людей, давших мне хорошие советы, помогавших сделать правильный выбор. И как же я удивился, поняв в какой-то момент, что брат учил меня тому же самому. Теперь мы с ним лучшие друзья, у нас общие интересы, ежегодно сплавляемся по Уралу. Все, что есть у меня сегодня, заработал сам. Конечно, не без поддержки и помощи. Но папа мне "Мерседес" не дарил. Велосипед дарил. Я благодарен родителям за воспитание и поддержку. Папа, к сожалению, уже умер. А маме стараюсь вернуть вложенные в меня любовь и старания. Мама научила всегда помогать людям. Добро победит зло, я уверен. В людях ценю порядочность. Уверен в успехе, потому что рядом со мной всегда надежные люди. Я им доверяю, а доверие в отношениях - главное.

- Какие мечты вынашивал, а какие уже сбылись?

- Всегда хотел покататься на всех аттракционах в парке 50-летия СССР. Да так, чтобы вдоволь. Но денег никогда не было на такую роскошь. На пятом курсе подрабатывал починкой компьютеров и познакомился с директором парка. По полной программе накатался тогда и я, и мои друзья. Много я чего потом для него ремонтировал, но оно того стоило.

- А что приносит тебе сегодняшняя работа кроме денег?

- Мне приятно ехать по городу и отмечать, что какие-то здания построены по нашим проектам. Мы уйдем, наши мечты уйдут, а здания останутся: детские сады, ледовый дворец "Звездный", да и по всей области, практически. Чем сложнее проект, тем интереснее. Сейчас проектируем по приглашению Александра Ивановича Зеленцова "Красную площадь", строящуюся на берегу Урала. Не с начала, но сумели доказать заказчику, что имеем свежий взгляд на город будущего, проектируем качественно и нам доверили.

- Руководитель организации - это всегда занятой и устающий человек. На семью время выкраиваешь?

- Семья у меня в приоритетах на первом месте. Я так решил сам. С супругой мы знаем друг друга уже восемнадцать лет и научились понимать, поддерживать. Анечка работала, преуспела в компьютерном дизайне, но в какой-то момент примерила на себя роль мамы и хранительницы очага, которая ей понравилась больше прочих. С Даниилом мы любим играть в настольный теннис, ходим на лыжах. Я всегда спешу домой. Знаю, что меня ждут, любят. Очень хочу, чтобы счастливых семей, успешных людей было больше в том районе, где живу, в Оренбурге. Из наших успехов, труда и складывается экономика России, ее будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру