Ничего святого, только бизнес

Народные избранники расписались в бессилии.

Народные избранники расписались в бессилии.

В редакцию газеты "МК в Оренбурге" обратился ветеран тыла.

Народные избранники расписались в бессилии.

В редакцию газеты "МК в Оренбурге" обратился ветеран тыла с вопросом: " Слава богу, вспомнили, что была Великая Отечественная война. Но возмущает меня то, что телевизионные передачи про войну прерываются рекламой. Я понимаю, что если им там надо, значит надо. Но когда фильм про Блокаду Ленинграда или про фашистские концлагеря вдруг останавливается и во весь экран нам показывают голый зад, то это ни в какие ворота. Уж хотя бы в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне против фашистской Германии постеснялись бы! Неужели у этих людей совсем нет совести? Смотришь фильм, переживаешь до слез, а тут каждые 15 минут то постель, то запор, то похабщина. Неужели нельзя ничего сделать?

Михаил Ильич, 84 года, Ветеран тыла. г. Оренбург"

Редакция направила запросы депутатам Госдумы РФ от Оренбургской области представляющим партии "Единая Россия" Елене Николаевой и "КПРФ" Валентину Чикину. Коммунист Чикин обращение и ветерана, и СМИ проигнорировал. Что не удивительно, ведь за два срока пребывания в ГД РФ от Оренбургской области оренбуржцы его ни разу так и не увидели. Это к вопросу об эффективности избрания по партийным спискам.

От депутата Елены Николаевой, хотя и с нарушением сроков, но ответ редакция дождалась.

" По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее.

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается прерывать рекламой религиозные телепередачи и телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут.

Я разделяю Ваше мнение о том, что телевизионные передачи про войну не должны прерываться рекламой. Однако в сложившейся непростой экономической ситуации введение такого запрета может иметь прямо противоположный эффект.

Сегодня доходы от трансляции рекламы составляют значительную часть бюджета телерадиовещательных организаций, и даже частичный запрет рекламы в условиях бесплатного телевидения невозможен. Предложенное Вами изменение законодательства повлечет негативные последствия для отечественного телерынка: произойдет отказ от производства качественных отечественных сериалов и программ, образовавшийся вакуум будет заполнен некачественными телепродуктами иностранного производства, упадет рейтинг телеканалов, что повлечет дальнейший отток рекламы, в результате

 

В условиях информационной открытости и доступности зарубежных вещателей речь пойдет о ликвидации российского телевидения и переводе отечественного зрителя на зарубежный контент, что, в свою очередь, создаст угрозу информационной безопасности Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного Ваша инициатива не может быть поддержана".

Подчеркиваю, что орфография и пунктуация автора сохранены.

С высоких трибун произносятся пафосные речи, пишутся стандартные и заезженные сценарии парадов. В это же самое время люди, завоевавшие и ковавшие эту победу, просят такую малость - избавить от пошлости во время просмотра дорогих сердцу фильмов хотя бы в преддверии 70-летия Победы. А им рассказывают про контент, доступность, эффект. Еще и не понятно что там "в результате" случится, ответ депутата в таком виде и пришел в редакцию. А ведь ветеран не предлагал ничего запретить! Он робко, как привыкли наши старики, спросил: " Неужели нельзя ничего сделать?" Обличенные властью наши депутаты и министры разве не могут пригласить за круглый стол, как они любят, руководителей крупнейших телеканалов, их ведь немного, и призвать их к патриотизму, что тоже сегодня в тренде, и к уважению памяти. Думается, руководители постарались бы поискать варианты. Но это ж надо задуматься, собрать, поговорить с чувством. Когда там. Не до того.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру