Профессионалы с большой буквы «П»

Сколько дали чиновнику за избиение журналистов?

Сколько дали чиновнику за избиение журналистов?

Замыливание острых вопросов — единственное умение в арсенале современного чиновника. Овладел он мастерством великолепно.

Сколько дали чиновнику за избиение журналистов?

В конце ноября «МК в Оренбурге» описал недружественную встречу журналистов НТВ и чиновников местного разлива. Красавцем тогда в этой истории выглядел только первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов. Он и прекратил потасовку в холле администрации, затеянную доблестными стражами, не имеющими ни лицензий, ни права «не пущать». Зеленцов же поблагодарил оренбургских журналистов за тактичное поведение и за то, что на рожон не лезем. Ну, это скорее наша беда, чем достоинство.

«МК в Оренбурге» задавал вопрос: «Станут ли драки с чиновниками единственно возможной формой получения от них положительного ответа?» Ответ оказался отрицательным. Дома, предназначенные для расселения сирот и жителей ветхого фонда, так и не построены в Оренбурге. Застройщик, «выигравший» тендер на освоение бюджетных средств по этой программе, сдачу домов затягивает и уже второй раз за полгода продлевает срок. Теперь уже до июля 2015 года, притом что должен был сдать дома еще в июле 2014 года. Хотя сразу после инцидента, предметом которого и стало обеспечение жильем сироты, руководители Оренбурга объявили — в марте будет новоселье!

Подробно схему безболезненного для застройщика, близкого к администрации (а другие тендеры не выигрывают), затягивания сроков строительства социального жилья мы разберем в другой раз, как только получим ответы на запросы компетентных органов. А сейчас все же о драчунах.

Начальник управления жилищной политики Сергей Макеев — бил по лицу журналиста Илью Лобненца в своем кабинете при исполнении служебных обязанностей.

Да, Илья был хорош. Он сделал все, чтобы получить ответ на интересующий его вопрос — почему администрация Оренбурга не исполняет решение суда? И получил хук справа.

Бывший адвокат Сергей Макеев не мог не понимать последствий таких действий. Однако сегодняшний чиновник Сергей Владимирович Макеев также понимал и то, что своих система не сдает. Был уверен. Иначе, как адвокат, себе не позволил бы.

Отстранение от должности начальника управления жилищной политики дало повод для пересудов. Чиновники и депутаты всех уровней делали ставки: уволят парня вовсе или «не сольют», потому что он «слишком много знал». Правы оказались вторые. Они и смакуют теперь выигранные в споре коньяки. Потому как «по результатам проведенной проверки С. В. Макеев был привлечен к административной ответственности — объявлен выговор».

Есть еще некоторая надежда на правоохранительные органы. Следственный комитет РФ по Оренбургской области дал редакции такой ответ: «По факту неправомерных действий сотрудников администрации города Оренбурга в отношении сотрудников телекомпании НТВ проводится дополнительная проверка. По результатам которой будет принято процессуальное решение».

Такова оказалась реакция малой региональной системы на проявившуюся трофическую язву, которую продолжают припудривать. А ведь уже налицо все симптомы гангрены и заражения крови. Не берегут они себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру