Оренбургским предпринимателям ослабят проверки

Бизнес-омбудсмен из Оренбуржья принял участие во встрече с Путиным

Виктор Коршунов рассказал о разговоре с президентом, в котором отмечено, как будут меняться отношения предпринимательства и государственных институтов.

Оренбургским предпринимателям ослабят проверки

Президент России Владимир Путин встретился с членами Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, федеральными и региональными омбудсменами, представляющими все субъекты Российской Федерации — 85 регионов России.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов принял участие в этой встрече.

— Владимир Путин подчеркнул, что главный месседж его послания заключается в экономической части. В современных условиях делается упор на свободу предпринимательства, — отметил Виктор Коршунов.

Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, высоко оценил проделанную государством работу по гуманизации статей Уголовного кодекса в экономической сфере. И призвал Владимира Путина начать работу над новым пакетом поправок в уголовное законодательство. В него может войти норма о замене лишения свободы по экономическим статьям кратными штрафами. «Когда впервые совершается преступление, дать возможность не применять наказание, связанное с лишением свободы, а ограничиться или штрафами, или исправительными работами, тем более что такие нормы сегодня действуют для чиновников», — считает Титов.

— По теме реформирования контрольно-надзорной деятельности мы приветствуем решение о создании Единого портала проверок. Сейчас обсуждаются варианты, чтобы вывести из-под его действия внеплановые проверки. Кроме того, сделать контроль риско ориентированным, то есть особое внимание контрольно-надзорные органы должны обращать на те предприятия, деятельность которых несет риски, например, аварий. Атомные станции, водоканалы — те, кто обеспечивает жизнедеятельность, использует в работе опасные вещества, должны находиться под вниманием государственных органов гораздо плотнее, чем то же производство пластиковых окон, — пояснил Виктор Коршунов. — Обсуждался большой спектр вопросов. По возвращении я рассказал на Совете при губернаторе об обозначенных темах. Губернатор сразу дал несколько поручений правительству области, в том числе изучить опыт Татарстана, где разрешение на строительство выдается в течение 41 дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру