Цены на продукты в Оренбурге пытаются регулировать

Администрация Оренбурга выставила своих представителей на всех ярмарках выходного дня. Они пятаются ограничивать аппетиты продавцов, но не особенно успешно.

Цены на продукты в Оренбурге пытаются регулировать

В выходные, с самого раннего утра в мясном павильоне рынка «Михайловский» выстроилась очередь, сообщает ГТРК «Оренбург». Продавцы обещали свинину по 200 рублей, говядину по 220 за килограмм. На деле цена оказалась выше в среднем на 50 рублей.В Степном поселке на рынке «Изобилие» картина аналогичная. Прилавки манят выбором мяса, но отталкивают ценой. Свинина 230-250 рублей, говядина по 300 рублей.

Сдерживать рост цен призваны дежурные от администрации Оренбурга. Но к каждому продавцу их не приставишь. На 80 точек рынка «Изобилие» - всего три человека. На остальных ярмарках тоже по несколько дежурных. Они контролируют цены и принимают жалобы граждан. В случае переплаты — помогут вернуть разницу.

Справедливости ради нужно сказать, что реальные цены на ярмарках в Оренбурге всегда были несколько выше декларированных. Пока глава города или администрации со свитой проходят по рядам дозором, на кусках мяса лежат листки бумаги с ценой говядины 200 рублей. Но их "сдувает ветром" как только небожители удаляются на своих авто бизнес-класса.

В остальном цены держатся почти на прежнем уровне. Фермерские куры — 220, утки, гуси — 300. Для гурманов — мясо индейки по 280, хотя несколько дней назад продавали по 250. Свежая рыба тоже держит цену. 100 рублей — карась, 170 — карп. Картофель от производителя — 15, перекупщиков — 28. Подросла стоимость свежих овощей — сказалась закупочная цена. Очереди на Михайловском рынке и за дешевыми яйцами от Соль-Илецких несушек. Десяток от 45 рублей.

В целом ярмарки выходного дня в Оренбурге пользуются спросом. Оренбуржцы все же надеются немного сэкономить на продуктовой корзине. Еще одна предновогодняя ярмарка откроется в Оренбурге 27 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру