Здоровье за партой

Здоровы ли оренбургские школьники, рассказала Светлана Димова, главный специалист отдела организации медицинской помощи детям министерства здравоохранения Оренбургской области. 

Здоровье за партой

— Есть такой показатель как общая заболеваемость детей и подростков. Пока будем говорить об итогах 2013 года. Показатель заболеваемости от 0 до 17 лет практически сохранился на уровне 2012 года, не изменилась и структура: на первом месте остаются болезни органов дыхания — 47,4 %, на втором — болезни глаз — 7,2 %, на третьем органов пищеварения — 5,5 %, и далее — болезни кожи — 4,4 %

Хочу сказать, что показатель заболеваемости именно подростков в 2013 году повысился на 3,7 %. Это нас тревожит. Если с маленьким ребенком занимаются в основном родители и посещение поликлиники всегда под контролем, то подростка бывает довольно сложно заставить обратиться за помощью. Подростковый период для нас несколько сложен в этом плане.

Заболеваемость туберкулезом осталась на уровне 2012 года. Стоит отметить, что подросла заболеваемость наркоманией. Если в 2012 году она составляла 0,2 % на десять тысяч подростков, то в 2013 показатель составил 0,5 %. Немного возросла заболеваемость среди подростков совсем не детским заболеванием — гонореей. Как говорится, комментарии излишни.

Сейчас мы проводим встречи с подростками в особом формате ток-шоу, где участвует целая команда специалистов: педиатр, акушер-гинеколог, андролог, дерматовенеролог, эндокринолог, психотерапевт. В ходе доверительного диалога раскрываются непростые темы, касающиеся репродуктивного здоровья, в том числе опасности передачи инфекций половым путем, последствий ранней половой жизни, беспорядочных связей. На самом деле при всей загруженности информацией, как нам кажется, у детей есть дефицит нужных, правильных знаний в определенных сферах жизни.

Особенно беспокоит смертность от внешних причин, в том числе травм, отравлений. Это наша боль. Все свои силы мы направили на предупреждение таких ситуаций.

Радует, когда работа дает результат. На протяжении нескольких лет сохраняется высокий уровень привитости против управляемых инфекций. Это становится надежной защитой. В течение нескольких лет в области не регистрируется заболеваемость полиомиелитом, столбняком, бешенством. Не зарегистрирована заболеваемость краснухой, что явилось результатом проведенной иммунизации населения против краснухи в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и национального календаря профилактических прививок.

— Какова ситуация с укомплектацией школ медицинскими работниками?

— На сегодняшний день из 931 общеобразовательной организации 322 (35 %) обеспечены медицинскими кабинетами, из них лицензию на осуществление медицинской деятельности имеют 211 (66 %). Проблема в том, что кабинет предоставляет образовательная организация, мы можем только лицензировать. Если кабинет не отвечает требованиям нормативных документов, мы не можем дать разрешение на его работу. Конечно, 35 % — это очень мало. Есть проблемы со старыми зданиями школ, где по нормам СанПиНа просто нет возможности организовать медкабинет.

Если в школе учатся меньше 300 человек, то медицинский работник не положен. Тем не менее детей мы не бросаем и осуществляем работу выездным методом. В таких случаях заключается договор между образовательным учреждением и медицинским.

Мы все боялись, что переход на эту систему вызовет сложности. Но к нашей радости не было случаев массовых отравлений или травм.

В 94 общеобразовательных учреждениях Оренбурга и области врачи-стоматологи проводят санацию полости рта децентрализованно и централизованно во всех стоматологических отделениях и кабинетах лечебно-профилактических учреждений. В школьных кабинетах врачи работают в основном в первую смену с восьми утра до двух часов дня.

Ежегодно проходят профилактические медицинские осмотры. Сейчас комплекс обследований очень большой. Если раньше бригада медиков выезжала в школу, то сейчас мы просто не можем в школе обеспечить весь спектр обследований. Поэтому родителям пишут записки, что необходимо пройти медобследование. Выезд классом в поликлинику осуществляется в основном в сельских школах, тогда организуют автобус и везут детей в районную больницу.

— Проводило ли министерство образования оперативные мероприятия по профилактике наркомании в связи с последними событиями, связанными с новым видом курительных смесей?

— Работа по профилактике наркомании у нас не прекращается. Мониторинг ведется в режиме реального времени, мы получаем всю информацию о детях, которые попали в лечебное учреждение или умерли. Это постоянная работа.

Неоднократно проводились межведомственные совещания со службой наркоконтроля, специалистами соцзащиты, образования в связи с последними событиями. При всем нашем желании мы не можем на областном уровне вынести решение о внесении нового вида наркотических средств в список запрещенных. Мы можем только определить новое вещество, но запрещают его на уровне государства.

Большую работу мы начали в 2013 году — тестирование учащихся на употребление наркотических средств. Оно ведется школьным психологом у всех подростков. Если во время тестов выявляют определенную предрасположенность, проводится осмотр, но опять же — с согласия родителей, после 15 лет — с согласия самого ребенка. Как правило, мало кто отказывается. Скоро специалисты областного наркологического диспансера будут проводить обучение школьных психологов более точному тестированию детей на употребление наркотиков.

Ведется непрерывная профилактическая работа — лекции, семинары, выезд в лагеря; центр медицинской профилактики проводит лекции в школах, специалисты выступают на родительских собраниях, работает телефон доверия. Мы в своих выступлениях не привлекаем внимание к наркотикам, мы делаем упор на здоровый образ жизни.

Также в Оренбурге открыт центр психопрофилактики. Это учреждение для здоровых людей, в том числе подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Главная наша задача — показать ребенку, что он не один, что есть люди, готовые придти на помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру