Оценку дадут горожане

Администрацией он руководит уже четыре года, удалось многое, но существуют еще проблемы, которые предстоит решить.Администрацией он руководит уже четыре года, удалось многое, но существуют еще проблемы, которые предстоит решить.
  

Оценку дадут горожане

Выгоды степного порта

Одним из первых прозвучал вопрос об интеграции в ЕвразЭС. У области есть все возможности стать экономическим, логистическим, транспортным узлом Евразии. Евразийский союз представляет необъятные возможности для Оренбуржья. Области предстоит развивать международное сотрудничество с Азией. Особую роль здесь будет играть транспортный коридор «Европа — Азия», который пройдет через Оренбуржье. Именно Оренбуржье должно стать «сухим портом», главным перевалочным пунктом этого маршрута.

— Тот путь, который мы пройдем, будет сложным, но он даст возможность вывести Оренбург на новый этап, — отметил Евгений Арапов, — потому что будет проведено огромное количество семинаров, встреч, круглых столов, совещаний, выставок и так далее. Будет подписываться огромное количество рамочных соглашений, договорных обязательств, я уверен, что в процессе всей этой работы мы найдем свою экономическую нишу. Губернатор правильно сказал — надо торопиться, потому что конкурентов у нас много — это и Екатеринбург, и Омск, и другие города. Поверьте, бизнес не спит.

То, что городу необходим хороший логистический центр — это уже понятно всем. В этом направлении работаем мы, работают профильные министерства и правительство региона. Я думаю, что в ближайшее время логистический центр появится. У нас большое количество предпринимателей, которые занимаются переработкой, которые заняты в металлопроизводстве, работают в части изготовлений изделий из пластика, поэтому продвижение товара им просто необходимо. Надеемся, что все эти мероприятия, в которых мы, как город, принимаем участие, дадут возможность продвигать наш городской бизнес и помогать нашим предпринимателям. Поверьте, бизнес — готов. Конечно, он и сам может решить свои задачи, но, когда есть помощь и ее видят, — легче от этого всем. Ведь лишних налогов не бывает, а налоги в бюджет крайне необходимы.

«Живем хуже, а парковок не хватает»

Встреча не обошлась без одного из самых больных вопросов о состоянии дорог и парковок.

— Наверное, 90 % дорог города мы видим такими, как новый проспект Победы. Однозначно будет реконструирована улица Рыбаковская. В проекте мы планируем учесть как замену нижнего основного слоя, так и верхнего, организацию парковок, нового освещения. Идет тесная работа с министерством строительства, с правительством области по вопросу реконструкции части участка по Нежинскому шоссе. Продолжим работу по улице Терешковой. Основание там бетонное, поэтому будем проводить частичную замену верхнего слоя. Так же и на улице Шевченко. Ведется работа по внутриквартальным проездам. Учитывая количество транспорта, там существует большая проблема как по вопросам безопасности, так и благоустройства.

Все говорят, что хуже живем, но количество транспорта на душу населения увеличивается постоянно. В 2015 году мы будем дополнительно устанавливать, а это наши полномочия, дорожные знаки, ограничивающие парковку, стоянку, будем более плотно работать с ГИБДД. Но параллельно будем создавать и дополнительные парковки. К слову, на улице Максима Горького организована парковка, но автомобилисты как оставляли свои транспортные средства вдоль дороги, так и продолжают это делать.

Еще одна острая проблема — строительство очистных сооружений ливневой канализации. Для приведения экологии в идеальное состояние — их строить надо. По словам Евгения Сергеевича, на каждой дороге, где проводится капитальный ремонт или реконструкция, обязательно строится система ливневой канализации. Например, на проспекте Победы ее практически не было. Когда начали строить участок от Терешковой до Шевченко, для того, чтобы обеспечить отводом ливневых стоков, необходима была сумма порядка 100 млн рублей.

— Нельзя сказать, что мы ничего не делаем, но строить очистные сооружения ливневой канализации, думаю, в ближайшие 30 лет мы не сможем. Это печально, но финансовых возможностей сейчас просто нет. И эта боль практически всех городов России.

О школах, ярмарках и пандусах

Учитывая современные экономические реалии, не обошлось без вопроса по ценообразованию. Сити-менеджер заверил, что диалог по ценообразованию с сетевыми торговыми компаниями ведется. Также он отметил, что ярмарка, может быть, не сдержит весь рост цен, но у горожан должна быть возможность придти на ярмарки выходного дня и купить продукты дешевле, чем в магазинах от 10 до 30 %.

— У нас сейчас пять таких ярмарок. Мы контролируем их проведение. Конечно, бывают моменты, когда нарушают условия соглашения, ценовую политику, кто-то пытается мясо дороже продать. Но опять же, есть так называемая колхозная рубка. Чистую вырезку вы там не купите за 220 рублей. Уже есть договоренность с министерством сельского хозяйства Оренбургской области о проведении больших предновогодних ярмарок 20 и 27 декабря.

Отвечая на вопрос о возможной нехватке мест в будущем в оренбургских школах, Евгений Арапов обратился к статистике — учитывая, что за девять месяцев этого года родилось практически столько, сколько за весь 2013 год, то стоит задуматься, что будет дальше.

— По школам меня беспокоят в первую очередь новостройки. Там необходимо строить и детские сады, и школы, — отметил глава администрации.

Жалобы на пандусы в подземных переходах продолжают поступать. Жители города возмущаются, что зачастую расстояние между рельсами пандусов не подходит ни для инвалидных колясок, ни для детских. Изначально, когда в советский период строили эти переходы, пандусы подходили в основном под размеры тогда существующих колясок. Евгений Сергеевич обещал подумать, что можно с ними сделать сейчас, обратившись к опыту решения аналогичной проблемы в других городах России. А пока тем семьям, у которых есть необходимость использования специальных лифтов в новых переходах, стоит обратиться в муниципальную приемную и получить ключи для данного лифта.

Сколько бы раз администрация не объясняла необходимость обрезки деревьев, каждая новая опиленная аллея вызывала шквал негативных отзывов и жалоб. В очередной раз глава администрации терпеливо ответил на данный вопрос.

— Есть деревья, которым много лет. Мы должны позаботиться о том, чтобы растение не стало опасным — проводим санитарную работу, и перегибов тут я не вижу. Разве у нас какие-то деревья погибли? Нет. Все растут. На улице Цвиллинга когда-то сделали обрезку деревьев, и ни одно не погибло. Так же и на Чкалова. Мы продлеваем им жизнь, снимая с них определенную нагрузку, и заботимся о безопасности горожан. Если упадет ветка на машину, тут же соберутся все средства массовой информации и начнут говорить о том, что мы не сумели вовремя провести работу по обрезке деревьев.

Евгений Сергеевич рассказал о работе муниципальных мобильных приемных и об идее аварийных комиссаров.

— От идеи аварийных комиссаров мы отказались, потому что после проведения опроса горожан выяснилось, что они не готовы оплачивать услуги аварийных комиссаров, а оказывать услуги бесплатно мы не можем. У нас нет таких полномочий, и в бюджете мы не можем заложить эти расходы. Что касается муниципальной приемной — с апреля она работает и уже доказала свою необходимость. График работы мобильной приемной размещен на официальном сайте городской администрации. Любой горожанин может обратиться и получить необходимую помощь в решении той или иной проблемы. Единственное, я всегда поторапливаю своих коллег и делаю акцент на более частое ее использование.

Спасти «Славянский»

Евгений Арапов прокомментировал ситуацию относительно руководства рынка «Славянский базар», которое должно в казну миллионы рублей, но просит отсрочку, а торговцы угрожают перекрыть дорогу.

— Прежде всего, по долгам обязаны ответить владельцы. Они на протяжении многих лет нарушали закон, недоплачивали в бюджет, а теперь решили предпринимателями прикрываться. Они обеспечили рабочие места, люди платили им за это соответствующие денежные средства и если часть денежных средств, по моей информации, куда-то там уходила, то это вопрос к правоохранителям. Прокуратура полноценно сейчас там работает, и, я думаю, вскоре нам озвучат результаты. В свою очередь мы, конечно, можем помочь, рассматриваем различные варианты. Но опять-таки нельзя себя так вести и выдвигать какие-то ультиматумы.

Завершить начатое

На пресс-конференции журналисты поинтересовались, как Евгений Сергеевич сам оценивает свою работу. От такой оценки он воздержался, предоставив эту возможность горожанам, депутатам и областному правительству. Назвал лишь некоторые достижения за прошедший год.

— Если оглянуться назад, в нынешнем году было нелегко, но у нас в городе появились хорошие и необходимые горожанам объекты. Школа в Авиагородке, детские сады, в том числе по федеральным программам в 19-м и 17-м микрорайонах. Не отступили от своего спортивного направления. Впервые в муниципальной практике в этом году мы реализовали проект муниципально-частного партнерства — это спортивный объект на улице Челюскинцев, где теперь есть многофункциональный центр бокса, в ближайшие недели будет завершено строительство плавательного 25-метрового бассейна, построен стадион и парковая зона. Все это с первого кирпича являлось муниципальной собственностью. Стоимость проекта 270 млн, из них всего 27 млн — муниципальные средства.

На вопрос: «Будет ли принимать участие в муниципальных выборах», — глава администрации ответил и вовсе коротко и уклончиво.

— Что касается следующего года, — у меня задача пока одна: достойно отработать пятилетний контракт, чтобы не было стыдно за какие-то недоработки.

Для справки

В областном центре создана ассоциация перевозчиков твердых бытовых отходов, во дворах Оренбурга появились новые глубокие мусорные контейнеры, вывозить отходы начали новые современные мусоровозы.

Еще один крупный объект появился в Оренбурге благодаря усилиям Евгения Арапова. Проект Оренбургского водозабора он выносил на обсуждение, будучи руководителем водоснабжающей организации, и теперь, после долгих переговоров, начато строительство. На эти цели из федерального бюджета выделен 1 миллиард 190 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру