Нефть под соснами

На минувшей неделе в Оренбурге состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания области. В первом чтении депутаты приняли областной закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда». 24 ноября 2014 года были приняты федеральные законы, которые вступают в силу 1 января 2015 года. Касаются они вопросов налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих работу на территории России по патентам. 

Нефть под соснами

С 2015 года в Оренбуржье мигранты будут платить за трудовые патенты порядка 2500 рублей. Региональный коэффициент в Оренбургской области на 2015 год составит 1,645, что позволит приблизить налоговую нагрузку на мигрантов к средней по региону. Принятие закона позволит пополнить доходную часть областного бюджета. По предварительным расчетам сумма составит порядка 60 тысяч рублей.

Также на внеочередном заседании был рассмотрен вопрос, касающийся национального парка «Бузулукский бор». Депутаты приняли проект обращения к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскову о необходимости принятия мер по сохранению и обеспечению экологической безопасности бора.

На территории бора 19 скважин из более чем 150 находятся в аварийном состоянии. Есть опасения, что может произойти авария, аналогичная самопроизвольному разливу нефти из законсервированной скважины в Бугуруслане.

По словам председателя Законодательного собрания Сергея Грачева, принятие проекта является прямой реакцией на предложение, поступившее в правительство Оренбургской области в апреле 2014 года от Федерального агентства по недропользованию, рассмотреть проекты условий конкурсов на право пользования недрами ряда месторождений, расположенных на территории Бузулукского бора. Из обращения следует, что там предполагается разработка и добыча углеводородного сырья. Возобновление добычи нефти в бору, по мнению большинства экспертов, ученых, приведет к серьезным нарушениям экосистемы национального парка, что уже происходило ранее, в период проведения геологоразведочных работ и добычи нефти в бору. Под угрозой окажется и безопасность людей, так как на территории национального парка находятся оздоровительные учреждения, туристические базы.

— К сожалению, с 2007 года все решения по Бузулукскому бору принимаются только в Москве. Но мы должны сделать все, чтобы его сохранить, иначе природной жемчужины нашего края просто не станет, — отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Депутаты Законодательного собрания единогласно проголосовали за обращение. По их мнению, старые скважины должны быть либо полностью ликвидированы, либо основательно законсервированы, чтобы избежать реальной угрозы техногенной и экологической катастрофы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру