Кадеты готовятся к призыву

На спортивной базе первого президентского кадетского училища по военно-прикладным видам спорта соревновались четыре команды: Оренбургского президентского кадетского училища, Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева, Центра внешкольной работы «Подросток», призывников, проходящих подготовку в школе ДОСААФ России. 

Кадеты готовятся к призыву

Торжественную церемонию открыл вице-губернатор Оренбургской области, заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов.

От имени губернатора Юрия Берга вице-губернатор Олег Димов поздравил участников и гостей с Всероссийским днем призывника.

— Это один из элементов воспитания подрастающего поколения. То, что это мероприятие проходит здесь, в стенах Оренбургского президентского кадетского училища — не только символично, но и очень почетно. Нынешней осенью ряды Армии и Флота России пополнят около двух с половиной тысяч оренбуржцев, и, я уверен, что служить они будут достойно. Спортивная борьба сегодня покажет, чему научили ребят их педагоги, воспитатели, сможет больше сблизить призывников, почувствовать, что такое армейская дружба. Пусть в нашей стране такие соревнования проходят только в мирное время., — сказал Олег Димов.

Затем ребята узнали, как проходит призыв на срочную службу, поступление в военные учебные заведения и посмотрели видеофильм о преимуществах российского новейшего вооружения, разработанного в процессе модернизации армии.

После этого начались традиционные соревнования допризывников. Ребята показали свои способности в сборке-разборке автомата, подтягивании на перекладине, пулевой стрельбе, выполнении нормативов по защите от оружия массового поражения.

Алексей Щипакин — из команды центра «Подросток» — не смог побить свой личный результат по подтягиванию на перекладине — 31 раз. Волнение помешало, участник ушел с результатом 24. А вот «неплюевцы» сразу заявили о себе. Первый же участник подтянулся 28 раз. В пулевой стрельбе в личном и командном зачете первенствовали ребята из президентского кадетского училища.

В общекомандном зачете кадеты школы-интерната им. И.И. Неплюева стали первыми, кадеты Оренбургского президентского училища — вторыми, воспитанники центра «Подросток» — третьими, курсанты автошколы ДОСААФ РФ — четвертыми.

Но главный итог дня — они доказали, что уже сейчас готовы и физически и морально служить во благо России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру