В Оренбургской области орудуют смс-мошенники

В последнее время все чаще появляются новости о том, как пожилые люди перечисляют неизвестным немаленькие суммы денег для якобы разблокирования банковских карт, как мнительные мамы передают деньги после единственной СМС «Помоги» с неизвестного номера, как молодые люди отправляют предоплату за товар и остаются ни с чем. Проблема борьбы с мошенничествами на территории Оренбургской области остается актуальной.

В Оренбургской области орудуют смс-мошенники

На сегодняшний день в регионе зафиксирован рост мошенничества. За десять месяцев текущего года зафиксировано 1454 факта мелких преступлений. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 1160.

Из всего списка наиболее часто встречаются телефонные мошенничества. Например, сообщения о блокировании банковской карты. Для того чтобы привести ее в рабочее состояние, преступники называют определенную сумму и пострадавший, не задумываясь, ее отдает. А задуматься стоит. При проблемах с картой с вами должен связаться сотрудник банка. Если вы заподозрили неладное сами, идите прямо в отдел банка. Таких преступлений зафиксировано 147.

Установлено, что звонки совершаются в основном с территории других субъектов России, а именно Самарской, Курганской, Новосибирской, Калужской, Московской, Тверской областей, а также Краснодарского края. Это крайне усложняет расследование. Но большинство звонков поступает из колоний. Заключенные могут пользоваться одним аппаратом. За решетку им, как правило, передают СИМ-карты. А это сделать несложно.

— Мы работаем с подразделением УФСИН. Проблема эта — общероссийская. И пока она не решаема. Можно, конечно, глушить. Но у нас зачастую исправительные учреждения находятся в черте города. Нельзя одно здание заглушить. Это чисто технически невозможно, — рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области Евгений Гинтер.

Распространены мошенничества с использованием сети Интернет, зафиксировано 245 таких фактов. Как правило, это происходит через объявления о продаже планшетов, телефонов, компьютеров, автомобилей.

Не так давно мужчина перечислил за машину задаток — больше 600 тысяч рублей. При этом он даже не встретился с псевдо-владельцем транспортного средства. И, естественно, не получил свою покупку.

Набирают обороты и так называемые моментальные кредиты, которые можно оформить по телефону. При этом мошенники диктуют не свои паспортные данные. И никто не проверяет, кому именно они принадлежат. Повлиять на банковские организации в данной ситуации полиция не может. Что остается пожелать в таких случаях? Быть бдительными, никому не доверять свои паспортные данные, пароли, счета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Опасайтесь СМС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру