Оренбургские предприниматели пожаловались омбудсмену на арендодателей и городских чиновников

Сегодня 30 октября Уполномоченный по правам предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов общался с представителями бизнеса в общественной приемной Президента РФ.

Оренбургские предприниматели пожаловались омбудсмену на арендодателей и городских чиновников

За два часа Виктор Александрович выслушал шесть человек. Разбираться в хитросплетениях отношений бизнеса и власти ему помогали общественные помощники - юристы и эксперты по отраслям экономики.

Среди рассмотренных вопросов были как частные - взаимоотношения двух предпринимателей, так и затрагивающие интересы широкого круга лиц. Так частный перевозчик пассажиров по одному из маршрутов в Оренбургском районе страдает от недобросовестной конкуренции. По его словам, пришедший с другого направления перевозчик пытается "выжить" его с маршрута снижая цену и не соблюдая график движения. Обратившийся к омбудсмену считает, что это происходит при попустительстве или даже помощи администрации района.

Сложная ситуация с арендными отношениями сложилась на рынке "Славянский базар". По словам обратившегося предпринимателя, в связи со смертью Юрия Белькова, одного из основных владельцев рынка, началась чехарда с перезаключением договором на других арендодателей без расторжения действующих договоров. Виктор Коршунов отметил, что взаимоотношения хозяйствующих субъектов должны разрешаться в суде и не входят в компетенцию Уполномоченного: "Это не означает, что мы вас сейчас "отправим с миром". Мои общественные помощники, среди которых много юристов, изучат представленные вами документы и дадут компетентную консультацию, как вам правильно поступить в этой ситуации".

Интересным оказался вопрос, с которым пришел учредитель единственного в области частного детского сада Никита: "Мы много раз пытались получить поддержку, в том числе финансовую по разным программам, но все нам отказывают. Причем иногда в грубой форме".

Виктор Александрович предложил Никите участие в работе над серьезным вопросом - изменение законодательства.

- Вы, имея опыт, можете нам помочь правильно указать законодателям всех уровней на то, что необходимо поправить, чтобы частные детские сады появлялись. На необходимость увеличения количества детских дошкольных учреждений, в том числе и частных, указывает и Президент РФ Владимир Владимирович Путин. В вашей конкретной проблеме мы поможем разобраться, но я вижу здесь большое поле для совместной работы.

Самыми громкими на сегодня являются проблемы предпринимателей, получивших субсидии из бюджета Оренбурга и занятых в сфере наружной рекламы. Представители их также побывали на приеме у омбудсмена.

Недоумение у Виктора Коршунова вызвало отношение чиновников администрации Оренбурга к молодому предпринимателю, ставшему инвалидом-колясочником:

- Парень не сидит на шее у государства, а пытается участвовать в экономике города, создавать дополнительные рабочие места, в первую очередь, для инвалидов. Его бы поддерживать всячески, а ему штрафы и препоны там, где без этого вполне можно было обойтись. Будем отстаивать его интересы.

Справка

Виктор Александрович Коршунов назначен Уполномоченным по правам предпринимателей в Оренбургской области 14 июля 2014 года. Собрал вокруг себя два десятка человек, являющихся профессионалами в своей сфере, в основном это предприниматели и юристы. Они получили статус общественных омбудсменов и помогают Уполномоченному бесплатно по отраслям. В районах и городах области Виктор Александрович начинает подбирать людей, которые станут его общественными помощниками в территориях.

Обратиться к Уполномоченному можно по телефону (3532) 53-48-23

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру