За уроки прекрасного

В областном центре вручили премии правительства «Преподаватель года в сфере культуры и искусства». Сорок человек стали обладателями награды. 

За уроки прекрасного

Всего на конкурс было подано более 60 заявок. Лучших выбирали в пяти номинациях: педагоги высшего, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей, преподаватели в возрасте до 35 лет включительно, добившиеся значительных успехов, и «За верность профессии».

Одним из лидеров среди детских школ искусств стала Лариса Измалкова из оренбургской детской школы искусств № 9 им. Алябьева.

— Культура помогает ребят делать лучше, воспитывать. Я считаю, что дети во все времена остаются детьми. И то, какими они вырастут, это заслуга учителей. Мы формируем мировоззрение, взгляды на жизнь. Сейчас стали уделять большое значение патриотическому воспитанию, особенно это важно в связи с последними событиями. Педагог — профессия нужная и полезная не только для общества, но и для развития страны в целом, — рассказала Лариса Измалкова.

Около 20 тысяч молодых оренбуржцев являются воспитанниками системы художественного образования. На сегодня оно включает в себя 68 детских школ искусств, пять учреждений среднего профессионального образования, а также ведущий творческий вуз региона — Оренбургский государственный институт искусств.

Премия «Преподаватель года в сфере культуры и искусства» существует в Оренбуржье с 1998 года. Ею отмечаются учителя, достигшие определенных высот профессионального и педагогического мастерства. Это победы на престижных конкурсах, участие в выставках, выступления на научных конференциях. Организаторами премии в отдельные номинации выделены преподаватели, имеющие большой стаж работы, а также их молодые коллеги, уже добившиеся значительных успехов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру