Печальный конец путешествия

18 октября в международном аэропорту «Оренбург» приземлился спецборт МЧС России, который доставил пострадавшего в Таиланде шестилетнего Александра Бакиева и сопровождавших его родственников. Этим же бортом доставлена и урна с прахом его погибшей мамы Альфии Бакиевой. 

Печальный конец путешествия

По словам медицинских работников, мальчик перелет перенес хорошо. В настоящее время Саша чувствует себя удовлетворительно. Далее на скорой помощи ребенка отвезли в лечебное учреждение Оренбурга, где за ним будут наблюдать и оказывать всю необходимую помощь оренбургские врачи.

6 октября во время горного обвала в провинции Пхетбури (Таиланд) огромный осколок скалы упал на территорию буддийского монастыря, где в это время находилась 36-летняя оренбурженка Альфия Бакиева вместе с сыном Александром. Камень прокатился по монастырскому двору, уничтожая технические и жилые постройки, в том числе и ту, в которой находилась россиянка вместе с сыном.

Таиландские врачи, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть Альфии от полученных травм. Ее сын в тяжелом состоянии был доставлен в местный госпиталь.

Правительство Оренбургской области приняло меры к розыску родственников и организации помощи, взяло на себя решение вопросов по вывозу тела погибшей, устройству мальчика и дальнейшему оказанию медицинской помощи. Это и переговоры с консульством, и вопросы консультативной и юридической помощи, переговоры о выделении спецборта МЧС России, оказание материальной помощи.

От министерства социального развития области родственникам оказана материальная помощь в размере 50 тысяч рублей. Правительство области выделило материальную помощь около 500 тысяч рублей.

Был решен вопрос с оформлением загранпаспорта Эльмире Бакиевой — родной сестре погибшей оренбурженки. Кроме того, ей была оказана помощь и в оформлении постоянной опеки над несовершеннолетним племянником. Были выданы все необходимые доверенности и разрешения, без которых невозможна была бы транспортировка Саши.

8 октября Эльмира Бакиева вылетела в Таиланд через Москву. Авиабилеты для нее и для сопровождающего ее друга семьи оплачены министерством социального развития Оренбургской области по акции «Крылья добра».

По решению родственников тело Альфии Бакиевой было кремировано.

По ходатайству областного правительства и Посольства России в Таиланде достигнута договоренность о том, что стоимость лечения российского мальчика в больнице Бангкока была равна стоимости оказания медицинских услуг для граждан Таиланда. Оплату лечения, которое было оказано Александру в местной больнице провинции Пхетбури, местные власти взяли на себя.

Бангкокские врачи сделали все возможное, чтобы помочь мальчику. Там ему была сделана операция. Проводили ее опытные хирурги частной клиники.

Дальнейшее лечение Саши будет организовано квалифицированными врачами одной из клиник города Оренбурга одновременно с психологическим сопровождением ребенка и членов его семьи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру