Кино рождается три раза

Театр представил три репертуарных спектакля. Начались гастроли с благотворительного спектакля «Щелкунчик и мышиный король» для детей из малоимущих и многодетных семей, для детей с онкологическими заболеваниями. Музыкальная сказка представила зрителям чудесную атмосферу настоящего волшебства. 

Кино рождается три раза

Следующий спектакль «Прекрасная жизнь» по пьесам Тонино Гуэрры, поставленный в стилистике итальянского кино — комедия-бурлеск, где смешаны бытовое и фантазийное, драматическое и пародийное. Закрытием гастролей стала постановка «Хаос. Женщины на грани нервного срыва». История трех лучших подруг, которые пытаются разобраться в своей жизни.

Государственный театр киноактера — первое в мире постоянно действующее театральное объединение киноактеров. На сегодня его труппа состоит из 54 штатных актеров.

В преддверии начала гастролей прошла пресс-конференция с участием актеров театра. Для некоторых артистов это было первое знакомство с Оренбургом. Но для Вадима Колганова и Алексея Литвинова, начальника организационно-творческого отдела театра, этот город родной.

Вадим Колганов, заслуженный артист РФ, окончил Оренбургское училище культуры, работал во Дворце пионеров, выступал на сцене Оренбургского областного драматического театра.

— Я в такой эйфории нахожусь оттого, что приехал в Оренбург. Едешь по городу и просто клубок впечатлений от мест, с которыми много связано. Я очень рад, что Оренбург был и остается культурным центром, что театры здесь не закрываются, а наоборот реставрируются и развиваются, — поделился впечатлениями Вадим Колганов. — Нравится, что в Оренбурге с детьми продолжают работать. Я был на фестивале в Болгарии и видел там оренбургский детский ансамбль песни и танца «Зернышко». Был так рад, что хотел обнять каждого!

В свободное от спектаклей время они решили провести экскурсию для своих коллег. Актер театра Александр Кузнецов, который в Оренбурге впервые, рассказал, что с радостью осмотрит город, который считает местом больших традиций.

— Отсюда вышло много талантливых людей, что повлияли не только на культурную, но и историческую судьбу России. Для меня, как для актера, интересующегося историей России, большая честь пройти с экскурсией по этому городу, — отметил Александр.

Также артисты рассказали о различиях работы по ту сторону рампы и камеры.

Александр Кузнецов:

— Существование актера в театре и кино очень отличается. Это разные технологии создания роли, разные задачи. Не спроста говорят, что фильм рождается три раза: на столе сценариста, на киноплощадке и в монтажной. Спектакль же отражается только на зрителе.

Вадим Колганов:

— Чтобы узнать, хороший актер или нет, его надо посмотреть в спектакле. Никакой монтаж и музыка не улучшат его игры и не смогут заменить обмен человеческой энергетикой. Со сцены посыл идет напрямую в зал.

Директор театра киноактера Сурен Шаумян отметил, что правительство области уделяет большое внимание культурному воспитанию оренбуржцев. Он поблагодарил местные власти и губернатора за теплый прием и высокую организацию в проведении благотворительного спектакля, добавив, что такой заинтересованности со стороны администрации и главы региона не встречали нигде, а им есть с чем сравнить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру