Беззаконие остановил ЁТУТ.РФ

В сентябре на сайт обратились жители дома № 5 на улице Индивидуальной в Оренбурге: 

Беззаконие остановил ЁТУТ.РФ

«Несколько дней назад начались демонтажные работы пристроя дома № 5 на нашей улице. Приезжает тяжелая техника, грохот и пыль стоят. Развели грязищу. Никто нас ни о чем не оповещал. Никаких предупредительных знаков нет, информационных табличек тоже. Висит старая вывеска «Теплоэнергомонтаж». Детям негде кататься на велосипедах и роликах. Да и гулять их отпускать страшно. Нам невозможно там ходить, потому что тротуар разрушен, а дорога превращена в глиняную лужу. Нас интересует: кто и какие работы там производит? Что еще будут делать? Когда это закончится? Когда восстановят тротуар и смоют глину с дороги?»

На запрос редакции сайта из администрации Оренбурга пришел ответ:

«По информации управления градостроительства и архитектуры Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, специалистом управления проведен осмотр по адресу: г. Оренбург, ул. Индивидуальная, 5. В ходе осмотра установлено, что на прилегающей к нежилому зданию № 5/1 территории возведено ограждение, осуществлены работы по демонтажу крылец, элементов благоустройства.

Разрешение на строительство (реконструкцию) на земельном участке по вышеуказанному адресу управлением градостроительства и архитектуры не выдавалось, работы по возведению объектов капитального строительства не ведутся».

Через несколько дней после публикации на сайте ЁТУТ.РФ ответа администрации города появился комментарий жителя дома:

«И по-прежнему там нет указателей, извинений. Укладываются капитальные фундаментные блоки. Как это «работы по возведению объектов капитального строительства не ведутся»?»

Тогда журналисты сайта написали запрос в прокуратуру по поводу происходящего по адресу Индивидуальная, 5.

Ответ пришел такой: «Прокуратурой города по вашему обращению в интересах жителей дома № 5 по улице Индивидуальной города Оренбурга по вопросу нарушения градостроительного законодательства проводится проверка, о результатах которой вы будете проинформированы дополнительно».

Как только прокуратура начала проверку на улице Индивидуальной, земляные работы там прекратились, только утепляют фасад имеющегося строения. Забор передвинули на полтора метра в глубь участка и восстановили тротуар. Правда, неасфальтированный и тяп-ляп, но все же.

Ждем результатов проверки. Они будут сразу опубликованы на сайте ЁТУТ.РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру