Депутаты уравняли горожан

Участвовать в оплате капитального ремонта должны и наниматели муниципальных квартир

Очередное заседание Оренбургского городского совета прошло в спорах о повышении платы за наем социального жилья и о том, куда потратить два миллиона рублей.

Участвовать в оплате капитального ремонта должны и наниматели муниципальных квартир

Идите в баню!

Распределение дополнительных доходов всегда вызывает бурное обсуждение среди депутатов. На этот раз городской бюджет получил из областного почти 500 млн рублей. Деньги целевые: 24 млн рублей на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, более 200 млн направят на обеспечение жильем молодых семей, также изменения коснутся ряда других статей городской казны.

Но, как ни странно, большие споры вызвали ни эти сотни миллионов, а 1 975 тысяч рублей, предназначенных для проведения проектных работ по капитальному ремонту бани на улице Луговой. Эти средства решено направить на другие цели — обустройство городских кладбищ.

— В бюджете статья на содержание общественных бань остается стабильной. Она не увеличивается, но и не уменьшается, — пояснил Юрий Мищеряков, глава города. — Мы не идем по примеру соседних городов, где бани давно переданы в частную собственность. Для нашего города подобный вариант неприемлем. Муниципалитет и сам в состоянии содержать городские бани. Перераспределение этой суммы не отразится на проведении капитального ремонта этих учреждений. Если говорить о бане на Луговой, то до конца текущего года мы все равно не сможем найти деньги на проведение капитального ремонта, — средства планировались только на проектные работы. К тому же благоустройство городских кладбищ нужно закончить, пока не наступили холода. Однако мы обязательно вернемся к вопросу состояния банного комплекса на одном из следующих заседаний городского совета, — уточнил Юрий Мищеряков.

Копеечное жилье

Удивлением для многих оказалось то, что плата за социальный наем муниципального жилья до сих пор составляла 49 копеек за квадратный метр. То есть за неприватизированную квартиру в 33 метра горожане платят 16 руб. 17 коп. в месяц. Дешевле булки хлеба!

— Речь идет о повышении тарифа, размер которого сегодня составляет 49 копеек за метр квадратный. Приведу конкретные цифры: плата за жилье соцнайма в Уфе — от 4,64 рубля за метр плюс плата за капремонт, в Кирове — от 5,28 рубля за метр квадратный плюс плата за капремонт, Ижевске —

3,69 плюс плата за капремонт, — отметил председатель депутатского комитета по муниципальному хозяйству Сергей Пономаренко. — Да, мы повышаем размер платы, но именно из этих средств муниципалитет будет оплачивать все расходы по муниципальному жилью, не создавая дополнительного бремени арендаторам.

Конечно, если бы эту плату поднимали ежегодно, хотя бы на величину инфляции, сейчас из уст журналистов не звучал бы устрашающий факт — поднимается плата в 14 раз! На деле забытая плата приводится в соответствие с реалиями. Размер платежа будет зависеть от состояния жилого помещения, этажности и прочих условий.

Главная причина повышения — внесение изменений в Жилищный кодекс РФ и утверждение областным правительством с 1 октября 2014 года тарифа на капитальный ремонт. Чтобы исполнять обязательства собственника по оплате графы «капремонт», муниципалитету потребуется на будущий год дополнительно около 56 млн рублей. С внесением изменений в прежнее решение Оренбургского городского совета о размере базовой ставки платы за наем, администрации Оренбурга удастся восполнить недостающую сумму в бюджете.

— Если бы решение сегодня не приняли, за следующий год мы получили бы 50 миллионов плюсом к тем расходам, которые город уже сегодня несет за содержание муниципального жилого фонда. Да, ставка действительно вырастет, но при этом по сравнению с тарифами других городов Приволжского федерального округа в Оренбурге стоимость аренды муниципального жилья в разы ниже. Но это не означает, что повышение коснется всех. Там есть масса всевозможных льготных коэффициентов. Цена будет варьироваться от 3,20 рубля до 6,50 рубля, при предельной сумме 7 рублей, — прокомментировал Юрий Николаевич.

Таким образом, базовая ставка платы за наем жилья, находящегося в муниципальной собственности, с 1 октября 2014 года будет составлять 3,2 рубля за кв. метр. К примеру, арендуя однокомнатную квартиру в трехэтажном многоквартирном доме, наниматели будут платить чуть более 66 рублей, за трехкомнатную — около 163 рублей. Глава города поставил перед депутатами задачу разъяснять на встречах с жителями, что повышение платы касается только неприватизированных квартир, которые горожане занимают по договорам социального найма. Владельцы приватизированного жилья будут платить взносы на капитальный ремонт как собственники помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру