Пять основных проблем

 Помогать вести бизнес в Оренбуржье теперь будет уполномоченный по правам

 

Пять основных проблем

Заниматься в нашей стране бизнесом не особенно просто. Это подтверждают и цифры статистики, показывающие сокращение числа индивидуальных предпринимателей. Проблем много, но, как показывает практика, в их решении чиновники не особенно помогают.

Пять основных проблем российских предпринимателей:

— нас мало, и становится все меньше;

— невыгодно производить;

— избыточный контрольно-надзорный аппарат;

— мы технологически отстаем;

— слабая предпринимательская активность и иждивенческие настроения населения.

Сражаться с этими ветряными мельницами в одиночку бизнесу не под силу. Это подчеркнул и Президент РФ Владимир Путин на Санкт-Петербургском экономическом форуме 2012 года: «Текущие проблемы, когда предприниматель сталкивается с нарушением своих прав, бюрократическим давлением, коррупцией, административными барьерами, — нужно решать уже сегодня. Именно поэтому в России создается новый специальный институт уполномоченного по правам предпринимателей — как отечественных, так и иностранных, хочу подчеркнуть».

В том же году уполномоченным был назначен Борис Титов, возглавлявший объединение предпринимателей «Опора России». В Оренбуржье 14 июля этого года назначен новый уполномоченный — Виктор Коршунов.

— При обсуждении первого отчета Бориса Титова ему Владимир Владимирович задал вопрос об участии общественности в работе института уполномоченного по правам предпринимателей. В результате принято решение при каждом омбудсмене собирать команду профессионалов своего дела. Все они будут помогать бесплатно — выступать экспертами по различным вопросам. Уже сейчас мы видим, что масса проблем накопилась в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство, рекламная деятельность и других. Уже начали работу шесть общественных омбудсменов, подбираем еще людей. Срок сотрудничества — один год. Не хотим плодить чиновников. Гораздо эффективнее, когда специалист, скажем, в строительстве дает экспертное заключение по проблеме строителей же. Подчеркиваю — экспертное. Обращений, жалоб уже очень много.

На прошедшей неделе Виктор Коршунов вручил удостоверение общественных омбудсменов в Оренбургской области еще двоим помощникам. Сразу же после торжественной части обсудили наиболее острые вопросы. В частности, каким темам уделить внимание во время ожидаемого визита в Оренбург Александра Бречалова, президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Общественный омбудсмен в сфере молодежного предпринимательства Александр Беляк рассказал о том, что молодежь жалуется на отсутствие доступной и полной информации о том, как получить ту или иную форму поддержки при начале собственного бизнеса. Готовится обучающий семинар и пока неясно, по какому критерию эффективности будет он оцениваться, а, соответственно, и готовиться. Виктор Коршунов выслушал информацию о законопроекте по бытовому обслуживанию в Оренбургской области, мнения предпринимателей, их замечания и попросил общественников обобщить их, четко сформулировать, чтобы передать их в Законодательное собрание.

Обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей в Оренбургской области можно по телефону (3532) 53-48-23

Мария ДУБСКИХ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру