Лифт для большой семьи

 В школе-интернате № 5 учителя больше не будут носить детей на руках.

Лифт для большой семьи

В школе-интернате № 5 учителя больше не будут носить детей на руках.

Здесь учатся дети, родившиеся с ДЦП. Многие из них передвигаются в инвалидных колясках. Попасть в классы, расположенные на втором этаже школы раньше для них было сложной задачей: кто-то карабкался как мог, кого-то носили на руках учителя. Пришедшие 1 сентября на линейку дети и родителя в прямом смысле ахнули, увидев как изменилась школа.

- Всю линейку дети крутили головами, рассматривали и делились впечатлениями, - рассказывает многодетная мама Оксана Аверьянова. - Ведь изменились и пришкольный двор, и фасад, появились новая крыша, спортивная площадка. Самое главное, конечно, у нас появился лифт! Вы себе представить не можете, как он был нужен.

Все перемены свершились за два с половиной месяца, пока дети были на каникулах. Кстати, 23 школьника побывали в санатории в Крыму.

- Задача по школе-интернату была поставлена губернатором Юрием Бергом в первых числах июня, - уточняет руководитель строительной компании "СТС", депутат законодательного собрания

Оренбургской области Александр Трубников. - Самым сложным было выбрать и поставить в сжатые сроки специальный лифт. Одни таможенные операции занимают несколько месяцев. Юрий Александрович Берг даже звонил руководителю таможенного комитета России с просьбой ускорить оформление. объяснял, что это для детей. Здание школы 1938 года постройки и когда мы начали работы по строительству шахты лифта, "полезли" разные неожиданные нюансы. Честно говоря, самим не верилось, что сможем успеть. Но мы все понимали, что это дети и 1 сентября перенести невозможно. Справились и радостно смотреть как угодили обитателям этой школы. Пока работали здесь, я плотно общался и с директором, и с педагогами, и с родителями некоторыми. Приятно удивлен царящей здесь атмосферой. Это - большая семья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру