Три года до мечты

В столице Восточного Оренбуржья состоялась техническая презентация обновленного театра драмы

С первых минут представления зрительный зал восторженно зааплодировал — из-под сцены, вместе с исполнителем поднялся рояль, а симфонический оркестр «выплыл» из-за кулис на вращающемся 12-метровом круге.

В столице Восточного Оренбуржья состоялась техническая презентация обновленного театра драмы

Все это не мечты, а уже существующие реалии Орского драматического театра имени Пушкина.

Ремонт театра начался в 2011 году. В процессе проектирования были изучены многочисленные аналоги в других городах России и дальнего зарубежья. Три года дизайнеры, строители, техники, художники превращали его в один из лучших.

В общей сложности на реконструкцию потратили около 900 миллионов рублей. Театр не видел капитального ремонта 42 года. Теперь по технической «начинке» и интерьеру зданий равных Орскому храму Мельпомены в Оренбургской области нет.

Конференц-зал и деловые комнаты для мероприятий разного уровня, четыре буфета, которые для удобства зрителей назвали по цветам: гранатовый, оливковый, кофейный и сиреневый, большое зрительское фойе, профессиональная студия звукозаписи, малый зал на 90 мест с самостоятельным световым и звуковым оборудованием, как экспериментальная площадка для актеров. Большое внимание уделили удобству перемещения по зданию людей с ограни-ченными возможностями — оборудован специальный маршрут, установлены пандусы, лифт.

Для полноценного электроснабжения используется мощная трансформаторная подстанция, дизель-генератор как автономный источник питания. Для монтажа сценического света потребовалось более 14 тонн труб.

И, конечно, сердце театра — главная сцена. Вращающийся круг и появляющийся рояль — не единственные сюрпризы для зрителей. Возможности светового пульта позволят режиссеру добавлять к декорациям еще и картины, созданные при помощи цветных лучей. Зрительский зал рассчитан на 530 человек и станет самой крупной театральной площадкой в Оренбургской области.

— Мы специально проводим техническую презентацию театра после реконструкции, чтобы продемонстрировать новые возможности жителям всего Оренбуржья. Уже в сентябре сюда приедут другие театры, в октябре — откроется новый театральный сезон, — отметил и. о. губернатора Юрий Берг. — Мы в этом году закончили строительство ДК в Илеке, мы достраиваем здание Бугурусланского драмтеатра. И там тоже будет прекрасный, красивый, замечательный театр.

— Теперь здесь могут быть представлены все виды театрального и сценического искусства: драматические и музыкальные спектакли, балет, опера, симфония и оперетта, цирк на сцене, — сказал директор ГАУК «Орский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина» Владимир Дорошенко.

Также на главной площади Орска перед театром появился музыкальный фонтан, скамьи, стилизованные фонари и несколько скульптур, среди которых саксофонист с часами и вороном, Александр Пушкин с записной книжкой и ученым котом, купец, слушающий граммофон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру